Рост родники
Здравствуйте. Полтора месяца назад удалил родинку, удалял сразу штук 10 из эстетических соображений,. Без гистологии, небольшая, слегка выпуклая. В двух частных клиниках посмотрели разные дерматологи через дерматоскоп. И сказали что можно спокойно удалить. Спустя полтора месяца родинка выросла на половину от той что была. Слева меньшая часть родинки это что то новое. До удаления в этой части кожи ничего не было. Она была правее. А сейчас как бы разделена на две части. Покоя себе не нахожу. Очень мнимый человек. Запись к онкологу на завтра. Но хотелось бы услышать мнение и других врачей . Родинка была на теле минимум 2-4 года
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки рецидива доброкачественного невуса, что часто встречается при нерадикальном иссечении, когда часть клеток остается/
Ничего страшного в этом нет, визуально -это не меланома.
Если хотите радикально удалить невус, проводится иссечение скальпелем в пределах здоровых тканей
Юлия Бабековна, а то что она выросла так быстро. За полтора месяца почти до старого размера?
Ничего подозрительного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки рецидива доброкачественного невуса после неполного удаления. Такое бывает довольно часто когда в области удаления остаются клетки невусы. Ничего страшного в этом нет на месте удаления появиться тот же самый доброкачественный невус. Внешне признаков меланомы нет. В такой ситуации можно выполнить повторное удаление в пределах здоровых тканей либо просто наблюдать.
Рустам Гамирович, а то что он вырос за месяц после удаления. Почти до старого размера. Это нормально?
Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по фото речь может идти о рецидивном меланоцитарном невусе
Понимаю Вашу тревогу по поводу внешнего вида образования - оно безусловно выглядит вычурно
И это полностью объяснимо
Дело в том, что рецидивирующий невус растет в рубце и меланоциты (клетки из которых оно состоит) как бы замурованы в соединительной ткани
И такому невусу расти сложно сичто механичсеки
Поэтому из-за сложностей роста он вырастает такой причудливой формы- аисмметричный и с очень неровными краями
Но по своей природе - это все тот же исходный невус
Не меланома
Невусы даже при рецидиве в меланому не перерождаются
Чаще всего рецидивные невусы удаляют - причем обязательно (как в принципе и вообще все невусы) скальпелем и с гистологическим исследованием
Владислав, а его быстрый рост? Не говорит о злокачественной опухоли. За месяц после удаления почти до старого размера?
нет - не говорит
говорит о том, что был удален очень нерадикально
каким методом было удаление?
Владислав, радиоволновым
на будущее - невусы должны удаляться только скальпелем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии, вероятнее всего, речь идёт о рецидиве невуса.
Такое случается, когда они были удалены не полностью.
Рецидивирующий невусы бывают обычно необычных форм, что вызывает тревогу, но это нормально.
И то что он так быстро вырос тоже не страшно, невусы могут так делать.
В таких случаях тактика - это удаление рецидивного невуса, но уже с последующим гистологическим исследованием с оценкой краев резекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет. Так может выглядеть рецидивный меланоцитарный невус. То есть тот же самый невус до удаления, из-за остаточных меланоцитов в дерме , растет в прежнем месте.
Ситуация не опасна с онкологической точки зрения. Требует оценки через дерматоскоп и решения вопроса о повторном удалении (хирургически и с гистологическим исследованием).
Дарина Вячеславовна, а то что она после удаления почти до полного размера за месяц выросла. Это нормально? Появилось пятно сначала на том же месте где и была родинка. А пару недель слева на чистой коже появилась вторая и они начали срастаться между собой. До этого она правее была. Теперь ушла влево соеденясь с более мелкой
Такой быстрый рецидив говорит о том, что осталось в структурах кожи довольно много компонента от исходного невуса. Поэтому так скоро образование и возобновилось