Экзема кистей рук

Добрый день. Проблемы следующие: с 4 лет болею смешанной экземой, нейродермит, бронхиальная астма, аллергия на пыль, на рыбу, на грецкие орехи, фундук и молоко. 2 марта 2025 года родила третьего ребёнка и сейчас обострилась экзема кистей рук, но в какой-то новой для меня форме. Раньше экзема была смешанная: мокнущая и сухая одновременно. Теперь экзема только сохнущая, но не так как раньше (раньше руки трескались), а сейчас как будто сохнут и постоянно облазят. В последнее время кожа стала сохнуть и под ногтями так, что пластина стала отходить от кожи. Раньше при обострении достаточно было неделю на ночь под перчатки помазать кремом Радевит и мазью Акридерм или целестодерм Б с гарамицином, ну или в крайнем случае Синафлан и всё проходило. Сейчас в течение месяца мажу на ночь под перчатки разными мазями, уже всё наверное перепробовала: целестодерм, Радевит, Фенивейт, Акридерм, Синофлан...,но результата нет абсолютно никакого. Посмотрите, может быть это грибок? И Какое лечение возможно на грудном вскармливании? (Диету соблюдаю, сладкое и молочное исключено). К врачу очно в данный момент возможности сходить нет. Так же хочу дополнить, если это имеет значение: в декабре 2023 года переехала жить в Сочи и с тех пор астма в полной ремиссии. Экзема на руках сначала прошла полностью, но потом вернулась, только намного в меньшей форме. (Раньше была на пальцах вокруг и частично на ладонях, сейчас только на кончиках пальцев с внутренней стороны)

Бронхиальная астма, аритмия (была только во время второй беременности), экзема кистей рук.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хронической экземе рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения

Так как вы на грудном кормление, то в этом случае рекомендуется:
Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
я-Не пользоваться бытовой химией
-Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно: На трещины, если они есть фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Элидел крем 2 р/д 14-30 дней
Крем с мочевиной от Топикрем UR-10 на ночь длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нередко экзема обостряется после родов, с учётом особенностей изменившегося быта, частого контакта с водой.

Обычно рекомендуют:
- Такропик мазь 2р/д 14 дней, затем 1р/д 14 дней, затем можно использовать 1-2р/неделю или реже, если будете видеть, что процесс стабилизируется, можно будет отменить и оставить только увлажнение
- лоратадин 10мг 1 табл в сутки 10 дней

В качестве увлажнения можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 2-3 раза в день + после душа на чуть влажную кожу.

Для мытья как тела, так рук в отдельности, в т.ч и для подмывания ребенка из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса).

Принятый ответ

здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте! Описанные Вами выше высыпания характерны для экземы. Это заболевание кожи, которое имеет НЕРВНО-аллергическое происхождение. Может появляться на фоне стресса, переживаний , на фоне использования агрессивных моющих средств, контакта с аллергенами и тд.

Рекомендовано избегать длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .
Уборку и Мытье посуды лучше всего проводить в хб перчатках(сверху нитриловые).
В вашем случае если имеет место тревожность, переживания, волнения, щначит необходимо курсами успокоительное средство и консультация невролога!
Обязательно нужно стараться соблюдать гипоаллергенную диету(посмотрите внимательно список продуктов в интернете).

Наружно на высыпания можно продолжить элидел 2 раза в сутки 14 дней. Затем перейти на крем цикапласт.
Таблетки лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 14 дней внутрь.
Нельзя принимать ванну пока(можно теплый душ), нельзя посещать баню 14 дней.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не похоже на грибок, похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Максимально по возможности все контакты с водой в 2 слоях перчаток: хлопковые, сверху резиновые. Под хь перчатки обязательно эмолент нанести.

После каждого мытья рук наносить эмоленты из аптеки, например липобейз бальзам, бальзам липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!