Жжет язык.
Три недели жжет язык, периодически жжение пропадает, ощущение обожженного языка не проходит, верхнее небо,чувствительное,когда соприкасается с языком.Сдавала анализы биохимия, общий анализ крови, общий мочи,срб,ТТГ,б12 и фолиевая ,все эти анализы в норме,кроме феретина он 26,УЗИ брюшной полости в норме.Принимаю на данный момент ребогит,и Фосфалюгель после еды,винилин,ромашка полоскание.Стоматофит,хлрофилин, Холисал,не помогли .Наблюдаюсь раз в год у гастроэнтеролога,фгс раз в год, фгс показал заброс желчи в желудок и поверхностный гастрит не активный,срк.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия)
Чувство жжения языка вероятнее всего связано с забросом. В полость рта попадает минимальное количество кислоты и вызывает сильное раздражение языка.
Соблюдаете диету, сон в приподнятом положении?
Наталья Александровна, стараюсь ,но не всегда, утром налет покрывает место покраснения,когда чищу язык это место не трогаю,но после того как покушаю,он вот такой красный , переживаю что это что то злокачественное
Наталья Александровна, диету соблюдаю,горячее ,холодное, солёное,острое и.тд не ем
На злокачественное не похоже, не переживайте)
Но местное лечение может быть малоэффективно и давать временный эффект только
Конечно нужно решать главную проблему
Добавьте тогда к лечению еще для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
Наталья Александровна, разве при забросе желчи в желудок может,обжигать язык,это получается не верхнего отдела заброс,а внизу желудка
При дуодено-гастральном рефлюксе возникает изжога.
Изжога же является кислотным рефлюксом. Кислота все равно попадает в полость рта и вызывает жжение языка
Наталья Александровна, но я не мучаюсь изжогой,не знаю что это такое
Наталья Александровна, а бактоблис эффективный препарат?
Бактоблис нормализует микрофлору кишечника
Он как биологически активная добавка)
Наталья Александровна, а на кандидоз языка не похоже?
Наталья Александровна, я уже не знаю,на что думать,я вам написала ещё,что изжоги у меня нет,не знаю как она себя прояаляет,не чувствовала, значит не может из за броса желчи , воспользоваться кончик языка?
При кандидозе есть белый творожистый налет
Можно конечно сдать посев на грибы, посмотреть Титр их)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога. Заброс обжигает язык и поэтому он жжет скорее всего.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
С учетом предоставленной информации можно предположить воспаление языка(глоссит), не опасное для здоровья.
В таких случаях назначают :
1. Щадящую диету ( исключить острое, кислое, очень горячее и очень холодное, алкоголь. Курение – строго исключить (Никотин и смолы – сильные раздражители), рекомендуется выбирать мягкую, теплую пищу )
2. Зубную пасту без SLS (лаурилсульфата натрия) и без сильных отдушек/вкусов (мятных). Хорошо подходят пасты для чувствительных зубов.
3. Антисептические и противовоспалительные полоскания (3-4 раза в день, после еды и на ночь, курс 7-10 дней): Хлоргексидин 0.05 %, Отвары трав (ромашка, шалфей, кора дуба), Слабый содовый раствор (1/2 ч.л. на стакан воды)
4. Заживляющие гели (2-3 раза в день на чистый сухой язык): Солкосерил дентальная адгезивная паста: Образует защитную пленку, ускоряет заживление.
5. При сильных болевых ощущениях или жжении можно принять внутрь Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Панадол)
Глоссит, как правило, является одним из симптомов общего заболевания (чаще всего патологии ЖКТ). Возможны аллергические реакции( например, использование накануне новой зубной пасты/ополаскивателя может спровоцировать похожие симптомы).
Ирина Евгеньевна, на данный момент полощу ромашкой и мажу винилин,не помогает,с утра на языке налет и воспалённое место тоже,после еды оно снова такое красное воспаленое,уже без налета, переживаю очень,
Ирина Евгеньевна, зубная паста лесной бальзам у меня нельзя такую? И ещё неба в верху когда соприкасается с языком чувствительное ближе к зубам с переди
Понимаю, я видела. Вы были на очном приеме у стоматолога?
Ирина Евгеньевна, да и не у одного,оба сказали глассит,даже смотрели в темноте,Я не скажу как правильно называется эта процедура,светили чем то ротовую полость,только ничего не сказали,что цвет меняется на воспалённом участке,но это сейчас не информативно,что даже на царапику,так реагирует
В пастах лесной бальзам для взрослых как раз содержится SLS. Попробуйте соблюдать диету. И продолжить антисептические полоскания, попробуйте другими растворами.
Ирина Евгеньевна, , да и не у одного,оба сказали глассит,даже смотрели в темноте,Я не скажу как правильно называется эта процедура,светили чем то ротовую полость,только ничего не сказали,что цвет меняется на воспалённом участке,но это сейчас не информативно,что даже на царапику,так реагирует
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу и переживания.
При дуоденогастральном рефлюксе такая яркая картина бывает, конечно, но редко. В основном страдает желудок и пищевод, а не язык. Чтобы желчь/кислота дошли до рта, нужен выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс, который Вы не описываете.
Ферритин - это «хранилище» железа в организме. Когда его количество снижается, организм уже работает в режиме экономии.
В приоритете (основная часть ферритина) - нормальное кроветворение (поддержание уровня гемоглобина), а такие ткани, как слизистые, кожа, волосы, ногти, нервная система - начинают страдать первыми, потому что они не жизненно важны в ближайшей перспективе. То есть 26 - это запас на весь организм.
Даже при нормальном гемоглобине и нормальном ОАК ферритин по низкой границе (26) может давать жжение языка и атрофический глоссит. Это одно из частых проявлений скрытого железодефицита.
Также можно предположить кандидоз. Он не всегда сопровождается выраженным обильным налетом.
Если главный вопрос - «что делать», то можно обсудить с гастроэнтерологом или терапевтом приём препаратов железа (перорально). Иногда симптомы уходят именно после этого.
Также обычно при подозрении на кандидоз сдают посев на грибы.
Евгений, терапевт назначила Сорбифер,начала принимать,на кандидоз сдам обязательно.Гастроэнтеролог год назад назначала лечение пролечились,месяц назад пила ганатон, омепразол,необутин, сейчас ребогит и фасфолюгель после еды , переживаю что нет улучшения,что то серьезное...
Евгений, у меня атрофический глоссит?
Анастасия, очень хороший выбор препарата. Главное следить за количеством ферритина и при необходимости корректировать дозировку.
Формат ТелеМедицины не подразумевает под собой постановку диагноза. Только предложение.
Для атрофического глоссита характерны жжение (как будто язык обожгли, особенно при приёме горячего, кислого, острого); иногда боль при разговоре, жевании (слизистая становится очень чувствительной); иногда может быть ощущение «налёта» (хотя налёта нет).
Евгений, да,у меня такие симптомы,что вы описали,при этом всё краснота должна быть?
Анастасия, для атрофического глоссита обычно характерно покраснение и сглаживание участков языка.
Евгений, Сглаживание есть, только с утра после сна весь язык прерывается налётом и место которое воспалённое,после чистки языка налета почти нет,воспалённое место не чищу,а после еды вот эта краснота,все не понятные ощущения,перечисленные и да будто гладкий в этом месте,ночью кстати не беспокоит
Ночью у организма относительный покой. В том числе и у полости рта.
Во время сна устраняются основные провоцирующие факторы - механическое, химическое и температурное воздействие, а Ваше внимание переключается на отдых.
Евгений, Солкосерил паста,эффективная в данном случае?И такой глоссит не перерождается в что то серьезное?
Прошу прощения, паста или гель? Адгезивная? Прилипает которая? Или в виде геля?
Как правило глосситы не перерождаются.
Евгений, да адгезивная паста
Евгений, пишут,что покрывает слизистую , то есть да прилипает видимо
Да, данная паста зарекомендовала себя как эффективное средство при разных стоматологических заболеваниях. Конкретно глосситов в списке показаний нет, но есть заболевания со схожей симптоматикой и механизмом появления.
Евгений, здравствуйте, сегодня сдала анализ на кандиду ,если положительный,то какое лечение?
Здравствуйте! Предпочитаю обычно любой противогрибковый препарат, который принимается единожды (1 таблетка). Если делали посев ещё на чувствительность, то там будет список рабочих препаратов
Принятый ответ
Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ. Такие проблемы описаны в анамнезе.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом. В подобной ситуации желательно лечить системную причину , а не симптомы ее проявления. Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой. Обработка языка перечисленными выше препаратами ,может только ухудшить ситуацию при наличии грибка. Можно в подобных случаях полоскать мирамистином,он действует на грибковую составляющую.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте, сегодня сдала на грибы кандиды, скажите,если будет положительный результат,какое лечение нужно будет?
Есть препараты угнетающие грибковую составляющую в полости рта и в ЖКТ в целом , тут все связано между собой. Важно соблюдать бактериальный и грибковый баланс в организме ,флору в кишечнике. Потому самостоятельно без назначения врача уже по результатам обследования и соскоб с языка и обследование ЖКТ ,как мы говорили выше и других систем организма , лучше не делать назначений . Дождитесь результатов обследования и заключения специалистов направивших на обследование.