Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Прошу расшифровать данное ЭКГ. Пишут какая то ре поляризация. Страшно ли это?

Нет
45 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации чаще носит метаболический характер.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте.
Реполяризация - то есть расслабление клеток миокарда после возбуждения. Нарушение реполяризации, когда идет изменение этого процесса на фоне электролитных изменений, при анемии, при метаболических нарушениях. На экг выглядит, как изменение сегмента st и зубца Т. Страшного в этом нет. Но стоит проверить параметры (общий крови, ферритин, калий, магний).
Есть ли какие-то жалобы?

Наталья Владимировна, мучают экстрасистолы, уже довольно давно. Но в марте проходил ЭКГ, эхо кг, даже холтер, везде все идеально. А это обследование делал, направили с работы.

Принятый ответ

Доброе утро. Спасибо за уточнение.
В данном случае обычно исключают провокаторы экстрасистол:кофе, энергетики, стресс, проблемы со щитовидной железой, недостаток железа в организме, дефициты калия, магния, витамина Д. Рефлекторное нарушение ритма может вызывать проблемы с жкт, позвоночником.

Здравствуйте, Роман!
ЭКГ без острой кардиологической патологии, в норме у вас.
Изменения реполяризации совсем незначимы.
Бывают и в норме.
Рекомендуется сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови -планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, проводимость нормальная. Отмечаются неспецифические изменения процессов реполяризации (уплощение зубца Т, небольшие смещения ST). Это не опасно, часто встречается у здоровых людей, может быть связано со стрессом, нагрузкой, нарушением электролитов.
Рекомендуют в таких ситуациях для контроля: ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование и общий биохимический анализ крови.
Поводов для тревоги сейчас нет.Подскажите пожалуйста,есть ли какие то жалобы?

Анастасия, жалоб особых нет.С работы проходили обследование. Кровь вроде в норме. Вторую сторону ЭКГ прикрепил, посмотрите пожалуйста. Эхо кг делал весной, холтер, там всё в норме. Делал по собственной инициативе, т.к экстрасистолы донимают периодами.

Здравствуйте!
Так как серьёзных отклонений по ЭХО и холтеру у вас не выявлено, экстрасистолы, которые периодически беспокоят, чаще всего имеют доброкачественный характер. Их появление может усиливаться на фоне стресса, усталости, кофеина, алкоголя.
Рекомендую:
ограничить провоцирующие факторы,
раз в 1–2 года выполнять ЭХО-КГ для контроля.
Поводов для тревоги сейчас нет.

Принятый ответ

Посмотрела вторую часть ЭКГ — по ней также синусовый ритм, острых нарушений нет, отмечаются только неспецифические изменения реполяризации.Поводов для беспокойства нет!

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет.
Имеются нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Здравствуйте!
По возможности, прикрепите ещё часть ЭКГ, где видны грудные отведения.
На представленном отрывке ритм синусовый, что норма, аритмий, блокад нет.
Есть небольшие нарушения реполяризации. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

Алена Германовна, прикрепил вторую сторону. Посмотрите пожалуйста.

Есть также небольшие нарушения реполяризации по боковой стенке, как и писала выше. В остальном-все в порядке!

Алена Германовна, а это опасно, требуется ли какое-то лечение?

Принятый ответ

В основном только дообследования, о которых писала выше

Здравствуйте!
На экг: ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет.
Есть нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях, а также могут быть в норме.
Для дообследования обычно рекомендуют сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3,ст4,ттг, аттпо.