Тонус по передней стенке
По узи поставили локальное утолщение по передней стенке , страшно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.
Есть небольшие либо колющие либо простреливающие боли , плюс стреляет в задний проход
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.
Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально. Охранительный режим.
Елена , простите не поздоровалась ! Благодарю
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Матка мышечный орган. В тонус может приходить в норме. Если это не доставляет дискомфорт, болей — все в порядке. Если сопровождается болями — расценивать, как угрозу прерывания.
Я бы не сказала , что прям боли ! Тянет немного , прострелы ! Срок 11.1 неделя
Это нормально. Исключить тяжелые физические нагрузки, соблюдать половой покой. В подобной ситуации можно добавить Магне В6.
А не могли бы вы узи посмотреть , я прикрепила
УЗИ просмотрено. Рекомендации выше актуальны.
Обычно, с учетом ВРТ, добавляют поддержку дюфастоном/утрожестаном, если этого не сделано ранее.
Елена , простите я не поздоровалась ! Да поддержка идет , утрожестан по 200 4 раза , Прогинова 4 раза
Хорошо. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Матка периодически приходит в тонус, который самостоятельно проходит и это не является признаком прерывания беременности. Поэтому не волнуйтесь и не переживайте по поводу данного тонуса, это одно из обычных состояний матки во время беременности, которое периодически возникает.
Здравствуйте! Благодарю вас ! У меня правда с кишечником проблемы , метиоризм
На матку это влиять не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному УЗИ беременность 10,6 недель, плод развивается соответствующе сроку: КТР 44 мм, ЧСС 163 — всё в норме.
Фраза «локальное утолщение по передней стенке» описывает участок повышенного тонуса матки. Это не патология самой плаценты или плода, а временное сокращение мышечного слоя матки, которое на УЗИ может выглядеть как утолщение. Такие находки встречаются часто, не означают угрозу сами по себе и не требуют специфического лечения, если нет клинических симптомов (боли, кровянистых выделений).
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Это абсолютно не критичное состояние
Не патологическое
Тонус по узи в матке возникает из-за того что давят датчиком на мышечный слой
Он активно сокращается и приводит к тонусу