Повышен билирубин ферритин
Добрый день! У мамы (65 лет) резко перестал видеть один глаз, окулист сказал что-то с сосудом и вероятно зрение уже не вернется. Потом начались проблемы с пульсом - высокий 85-98, а давление наоборот низкое 115/95. Обратились в кардиологу, назначили анализы - во вложении добавила. Вот и пугают эти повышенные показатели. Уже много лет беспокоит тазобедренный сустав (лечением не занималась), но уже очень плохо ходит. Просьба, подскажите к какому врачу обратиться с анализами? И что это может быть за диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1..отмечается повышение глюкозы и снижение гликированного гемоглобина.
Гликированный гемоглобин отражает уровень глюкозы за последние 3месяца.
2. Нормой АСТ и АЛТ принято считать до 40
Повышение может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
3.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
4.
Маргарита Валерьевна, Спасибо! Значит сделать Узи брюшной полости для начала?
4. Повышение общего билирубина.
Есть 2 фракции
- при повышении прямого рекомендуют исключать нарушение желчеоттока. В таких случаях выполняют УЗИ органов брюшной полости
- при повышении непрямого рекомендуют исключать наследственная гипербилирубинемию ( Синдром Жильбера) для этого сдают анализ крови на UGT1A1.
5..Ферритин это белок острой фазы. Он отражает не только запасы железа, но и способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс.
В таких случаях рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом.
При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога
Да, в начале рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции
Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и тем более имеем повышения маркеров печени по анализу
Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз
Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения, здесь он наиболее вероятно связан с патологией печени, возможно, есть жировой гепатоз - нужно смотреть узи
2) По анализу повышена мочевая кислота, в отсутствии жалоб на подагрические проявления (артрит 1 пальца стопы чаще) - бессимптомная гиперурикемия, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу
Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы и снижает риск осложнений со стороны почек
❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад
Делали ли узи брюшной полости?
Вероника Андреевна, Узи не делали, запишу к на Узи тогда. Спасибо! Потом приложу результат.
Хорошо, пишите, обязательно прокомментирую🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
1. повышение алт , аст и билирубина может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Повышение мочевой кислотыи ферритина может быть на фоне вочпалительных заболеваний суставов, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ревматоидный фактор, аццп и очную консультацию ревматолога 🙏🏼❤️
Делали мрт суставов?
Афсана Ровшановна, Спасибо! МРТ суставов не делали. Запишемся на обследование. На узи брюшной полости записала на завтра. Принимает только таблетки от давления
Поняла вас 🙏🏼❤️
Да желательно сдать фракции билирубина также прямой и непрямой, также сделать узи органов брюшной полости.
Сдать ревматоидный фактор, аццп и мрт суставов, которые больше беспокоят , чтобы дальше пойти с готовыми анализами и исследованиями к ревматологу на прием очно 🙏🏼❤️
Если давно не сдавали вирусные гепатиты, то еще анализы гепатит в и с🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Если резко пропало зрение, то необходимо срочно проконсультироваться у невролога, лучше вызвать скорую , пусть сами отвезут куда надо
Повышение Алт, АСТ, билирубина чаще всго говорит о патологии в печени, желчном пузыре, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ данной области
Повышение ферритина говорит о воспалении, здесь для начала нужен невролог
Принятый ответ
Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Мочевая кислота откладывается в тканях - в суставах и мышцах и может вызывать воспаление, на это реагирует ферритин - маркер воспаления. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. По поводу давления - следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Для снижения нижнего давления можно рассмотерть Папаверин или его комбинированный вариант Папазол - понижает только нижнее давление, верхнее не трогает, работает мягко и коротко - выводится быстро. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. По поводу билирубина рекомендовал бы посмотреть УЗИ ОБП, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (таблетки или раствор для приёма внутрь) или Фламин (таблетки или гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь)- ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.