Повышен билирубин ферритин

Добрый день! У мамы (65 лет) резко перестал видеть один глаз, окулист сказал что-то с сосудом и вероятно зрение уже не вернется. Потом начались проблемы с пульсом - высокий 85-98, а давление наоборот низкое 115/95. Обратились в кардиологу, назначили анализы - во вложении добавила. Вот и пугают эти повышенные показатели. Уже много лет беспокоит тазобедренный сустав (лечением не занималась), но уже очень плохо ходит. Просьба, подскажите к какому врачу обратиться с анализами? И что это может быть за диагноз?

Повышенное давление, на постоянной основе принимает таблетки. Боль в суставе тазобедренном, к врачу не обращалась
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1..отмечается повышение глюкозы и снижение гликированного гемоглобина.
Гликированный гемоглобин отражает уровень глюкозы за последние 3месяца.

2. Нормой АСТ и АЛТ принято считать до 40
Повышение может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

3.Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.

4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, Спасибо! Значит сделать Узи брюшной полости для начала?

4. Повышение общего билирубина.
Есть 2 фракции
- при повышении прямого рекомендуют исключать нарушение желчеоттока. В таких случаях выполняют УЗИ органов брюшной полости
- при повышении непрямого рекомендуют исключать наследственная гипербилирубинемию ( Синдром Жильбера) для этого сдают анализ крови на UGT1A1.

5..Ферритин это белок острой фазы. Он отражает не только запасы железа, но и способен повышаться в ответ на воспалительный и инфекционный процесс.
В таких случаях рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом.
При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога

Да, в начале рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте!

1) Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции

Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют узи брюшной полости и тем более имеем повышения маркеров печени по анализу

Повышение ферритина часто возникает при наличии избыточного веса - из-за развития метаболического синдрома

В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз

Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения, здесь он наиболее вероятно связан с патологией печени, возможно, есть жировой гепатоз - нужно смотреть узи

2) По анализу повышена мочевая кислота, в отсутствии жалоб на подагрические проявления (артрит 1 пальца стопы чаще) - бессимптомная гиперурикемия, это случается в результате того, что организм либо производит слишком много мочевой кислоты, либо почки не могут эффективно её выводить. Избыток мочевой кислоты формирует кристаллы, которые откладываются в суставах и почках, нарушая их работу

Снижение уровня мочевой кислоты помогает предотвратить возникновение подагры, уменьшить воспаление и защитить суставы и снижает риск осложнений со стороны почек

❗️В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить или исключить:
Красное мясо и мясные бульоны, субпродукты, колбасы, копчености, скумбрия, селедка, креветки, кальмары, бобовые, щавель, шпинат, грибы, алкоголь, газированные сладкие напитки, крепкий чай, кофе, шоколад

Делали ли узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Вероника Андреевна, Узи не делали, запишу к на Узи тогда. Спасибо! Потом приложу результат.

Хорошо, пишите, обязательно прокомментирую🙏🏻🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. повышение алт , аст и билирубина может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. Повышение мочевой кислотыи ферритина может быть на фоне вочпалительных заболеваний суставов, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ревматоидный фактор, аццп и очную консультацию ревматолога 🙏🏼❤️
Делали мрт суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Афсана Ровшановна, Спасибо! МРТ суставов не делали. Запишемся на обследование. На узи брюшной полости записала на завтра. Принимает только таблетки от давления

Поняла вас 🙏🏼❤️
Да желательно сдать фракции билирубина также прямой и непрямой, также сделать узи органов брюшной полости.
Сдать ревматоидный фактор, аццп и мрт суставов, которые больше беспокоят , чтобы дальше пойти с готовыми анализами и исследованиями к ревматологу на прием очно 🙏🏼❤️

Если давно не сдавали вирусные гепатиты, то еще анализы гепатит в и с🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Если резко пропало зрение, то необходимо срочно проконсультироваться у невролога, лучше вызвать скорую , пусть сами отвезут куда надо
Повышение Алт, АСТ, билирубина чаще всго говорит о патологии в печени, желчном пузыре, в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ данной области
Повышение ферритина говорит о воспалении, здесь для начала нужен невролог

Принятый ответ

Здравствуйте. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат). Мочевая кислота откладывается в тканях - в суставах и мышцах и может вызывать воспаление, на это реагирует ферритин - маркер воспаления. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. По поводу давления - следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Для снижения нижнего давления можно рассмотерть Папаверин или его комбинированный вариант Папазол - понижает только нижнее давление, верхнее не трогает, работает мягко и коротко - выводится быстро. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. По поводу билирубина рекомендовал бы посмотреть УЗИ ОБП, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (таблетки или раствор для приёма внутрь) или Фламин (таблетки или гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь)- ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.