Сильно сжато в голове

Добрый день. Воскресенье утром на даче вышла на улицу было солнце, резко как то все сжалось в голове и перед глазами все как не естественно. И по сегодняшний день голова как в тисках , сегодня когда пошел дождь стало плохо сжалось или даже распирает голову. Нет ясности в голове. В основном это в висках и области лба. Давно такое было и такое состояние было несколько лет от чего прошло не помню. Как вернуть ясность в голове. Не могу работать и смотреть долго в компьютер. Тянет в шее. В шее есть протрузии. Ещё ранее давно когда делала УЗИ сосудов головы и шеи был нарушен венозный отток.пробовпла пить анальгин, ибупрофен 200, Нурофен форте. Ничего не помогает. Помогите что мне делать..в поликлинике ничего не назначают. На прошлой неделе сдавала ТТГ в норме. МРТ головы делала в декабре там все было норм.

Гипермаркет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные жалобы связаны с шеей? Усиливаются при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
Данные препараты вообще никакого эффекта не принесли или все было временное улучшение?

Димитрий Витальевич, не могу сказать связаны с шеей или нет сначала стала голова как в каске потом появилась тяжесть в шее. От таблеток голова не проходит может становится чуть легче.

В таких случаях обычно назначается осмотр невролога
Если имеется связь с шеей, то в таких случаях обычно в поликлинике назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что в данной ситуации возможно речь идет ущемлении сосудисто-нервного пучка в шейном отдела позвоночника. Многие функциональные нарушения не видны на исследованиях. Рекомендую очно консультацию невролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Проблемы в шейном отделе позвоночника могут вызывать мышечный спазм, нарушать кровоток и раздражать нервы, что приводит к именно такой головной боли.
В таком случае врачи могут рекомендовать выполнить кт-шейного и грудного отдела позвоночника.

Александр Юрьевич, КТ достаточно? МРТ прохожу очень трудно боязнь замкнутых пространств.

Александр Юрьевич, Добрый день. Загрузила анализ мочи сегодня сдавала есть один показатель повышен. Критично ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут встречаться при повышении артериального давления.

Ещё одной причиной является дискомфорта в голове могут быть мигренеподобные головные боли. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для исключения/подтверждения.

Скажите, какое давление при этом?

Маргарита Валерьевна, давление в норме. Пью постоянно препараты

Маргарита Валерьевна, как таковой боли нет. Только распирает и давит

Боль провоцируется звуком или светом?

При надавливании на область шеи боль усиливается?

Маргарита Валерьевна, когда шею немного помасирую становится легче не надолго.

Маргарита Валерьевна, сдавливает сильнее когда на улице темнеет или заходит солнце начинает давить сильнеее

Подобные боли могут быть связаны со спазмом мышц шеи.
В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:

1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки

Маргарита Валерьевна, спасибо попробую вашу схему лечения

Скорейшего выздоровления!

Маргарита Валерьевна, Добрый день. Загрузила анализ мочи сегодня сдавала есть один показатель повышен. Критично ли это?

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, когда жалобы возникают так остро, требуется осмотр врача - невролога для исключения неврологической симптоматики, которая может сопровождать острую сосудистую патологию. Я бы в такой ситуации рекомендовала начать именно с осмотра невролога, после осмотра врач может направить на дообследование (МРТ головного мозга). Даже если ранее результат был в норме исследования, это не исключает патологию, которая могла возникнуть сейчас, к сожалению.
Уточните, давление на данный момент какое у вас?

Анна Сергеевна, Добрый день. Давление сейчас 126 на 84.

Спасибо за уточнение! В таком случае рекомендация может быть в силе, которую я написала выше. Так как жалобы возникли остро, то я бы рекомендовала в такой ситуации начать именно с осмотра врача-невролога, чтобы исключить возможность острой патологии.

Анна Сергеевна, Добрый день. Загрузила анализ мочи сегодня сдавала есть один показатель повышен. Критично ли это?

Ольга, здравствуйте! Ознакомилась с анализом, вроде, все в пределах нормы. Уточните, какой показатель вы имеете ввиду?

Анна Сергеевна, Добрый день. уробилиноген количественно.

Уровень менее 34. Это норма. Не беспокойтесь!

Анна Сергеевна, спасибо