Пролактин 628 ( референс 107-557)

Добрый день! Сдала кровь на пролактин, 3 день цикла, цифра 628, ттг, так к тпо , фсг, лг все в норме как и всегда. С апреля по июль прием Силуэт ( рецидивы полипов эндометрия), с июля Тайм фактор для восстановления цикла ( сейчас второй цикл после гормонов), тайм фактор отменён 2 дня назад. Планируется эко. Насколько критично повышение ?

Нет
39 лет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что пролактин очень капризный анализ и требует конкретных правил и времени сдачи. Подскажите, во сколько сдавали анализ и что делали накануне?

Алексей Юрьевич, сдавала в 7.50, проснулась в 7.00, может чуть раньше. Накануне ничего особенного не делала. Но я в тревоге и переживаниях давно, принимаю магний, начала принимать триптофан .

Дело в том, что данный анализ рекомендуется сдавать до 7 утра, он ну очень капризен. Цикл его выработки с 4 до 7 утра

Опять же стресс очень влияет на повышение

Алексей Юрьевич, лаборатория начинает свою работу в 7 утра)))

Знаю, поэтому и говорю о том, что мало кто верно его сдает

Мария, здравствуйте!

Повышение пролактина может быть недостоверно . Анализ нужно сдавать при соблюдении определенных условий

- Нужно исключить прием пищи за несколько часов до сдачи
- Отменить лекарственные препараты за 48 до сдачи
- Исключить стресс, курение , спорт, не нервничать, исключить бессонницу

Пролактин рекомендуют сдавать в паре с с макропролактином. Если он повышен, то это норма. Пролактин повышается за счет макропролактина, это норма и МРТ можно не делать

Юлия Валерьевна, спасибо! Макропролактин сдам.

Мария, как будет готов, отпишитесь обязательно 🙏🙏

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо!

Юлия Валерьевна, пересдала кровь.
Пролактин теперь норма, 489.
Макропролактин - значимого увеличения не выявлено ( так написано) , а мономерный пролактин 381 ( верхняя граница 347). Еще сдала кортизол и актг - все в норме .

Принятый ответ

Вот, как и писала выше, пролактин очень и очень капризный.

Кортизол и АКТГ в норме, значит дополнительные факторы стресса и эндокринных нарушений не подтверждаются

Макропролактин значимого увеличения нет, а значит, в крови преобладает биологически активная форма , и ложноповышенный результат исключен

Мономерный пролактин совсем небольшое превышение верхней границы . Такое пограничное значение можно расценивать как вариант нормы , особенно если симптомов повышения пролактина нет

Учитывая, что общий пролактин в норме, а превышение мономерного минимально, зачастую это считается физиологическим вариантом

Такие значения не помешают планированию ЭКО , лечения не требуют

Здравствуйте.
Пролактин напрямую угнетает выработку ФСГ и ЛГ, что может привести к нарушению роста фолликулов и овуляции.
В таком случае врачи рекомендуют пересдать кровь , если будет на таком же уровне проконсультироваться с врачом -эндокринологом.

Александр Юрьевич, спасибо за ответ! ФСг и лг в норме. Репродуктолог назначила фемоден с 4 дня цикла и до начала протокола, поэтому на фоне приема препаратов пересдавать смысла нет.

Здравствуйте.

Чаще всего такое повышение общего пролактина временное из-за стресса, физической нагрузки, недосыпа, приёма пищи , половой близости за 24 ч или даже из-за страха перед уколом).

В таких случаях рекомендуется сдать
Макропролактин — фракция пролактина, которая неактивна. Иногда высокий общий пролактин вызван макропролактинемией, что не требует лечения.

Кенюль, благодарю! Сдам тогда макропролактин .

Принятый ответ

Да, прикрепите потом результат

Кенюль, хорошо! Спасибо!

Кенюль, пересдала кровь. Теперь пролактин в норме 428, макропролактин ( значимого повышения нет), мономерный 381 ( верхняя граница нормы 347), кортизол и актг в норме

Здравствуйте!

Повышение небольшое. Уточните, ранее гормон не повышался?
Сам пролактин очень чувствителен к стрессу. Анализ рекомендуют сдавать натощак, накануне исключаются все физические нагрузки, интимная близость, так как это может способствовать повышению его уровня. Если он повышен впервые, то врачи могут рекомендовать его в динамике пересдать через несколько дней.

Анна Сергеевна, раньше не повышался . Репродуктолог назначила фемоден с 4 дня цикла, и до протокола 22.09. На его фоне смысла пересдавать наверно нет.

В целом, такое повышение не является противопоказанием к проведению ЭКО, но я бы рекомендовала в подобной ситуации сдать анализ в динамике вместе с макропролактином. Обязательно по всем правилам сдачи (без стресса), если он будет опять повышен за счет макропролактина, то в таком случае это может быть в норме. Лечение в таких ситуациях не назначается.

Анна Сергеевна, спасибо, сдам обязательно!

Пожалуйста! 🙏🏼

Добрый день. Пролактин слегка повышен (норма до ~500 мЕд/л в начале цикла), при нормальных ТТГ, ТПО, ФСГ, ЛГ и отсутствии симптомов это обычно не критично. После отмены гормональных препаратов пролактин может временно повышаться. Рекомендуют врачи в таком случае повторно сдать пролактин через 2 недели утром натощак, исключив стресс и физическую нагрузку перед анализом. При необходимости врач может назначить каберголин 0,25 мг 1 раз в неделю до нормализации, но пока можно наблюдать. Перед ЭКО важно нормализовать пролактин, но небольшое повышение часто не препятствует процедуре.

Виталий Иванович, спасибо за ответ!

Доброго здоровья 🙏