Краснеют и чешутся глаза
У меня опухают, краснеют, чешутся глаза. Кожа на веках трескается. Было такое в июне, мне поставили очищающие капельницы и всё прошло. Сейчас повторяется снова.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить контактный аллергический дерматит век. Можете ли вспомнить, после чего начались симптомы - новая косметика, уходовые средства, наращивание ресниц, другие косметические процедуры?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек, Эриус или Аллервей - это снимет отёк и зуд, а местно на веки можно наносить крем Элидел 2 раза в день, плюс на ночь бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош позе.
Курс лечения обычно 10-14 дней.
И желательно не использовать в это время декоративную и уходовую косметику для век.
Добрый день. Не использовала ничего нового, ни наращивания, ничего. Супрастин (антигистаминный) не помогает.
Поняла вас, а контактные линзы, капли в глаза используете? Обычно такая локальная реакция связана именно с воздействием на слизистую глаз и веки.
Те антигистаминные, что я написала, лучше Супрастина, они более современные и эффективные.
Поняла. Куплю другие, но я сейчас в Турции. Боюсь тут покупать лекарства. (Симптомы начались ещё дома в Москве).
Линзы, капли не использую никогда.
Можно попробовать по действующему веществу поискать лекарства в Турции - антигистаминные дезлоратадин или цетиризин (стандартная суточная доза 1 таблетка в день). Крем пимекролимус (это Элидел), или гидрокортизоновая мазь, если Элидел не найдётся.
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины? Может нужно сдать какие-то анализы или проверить что-то. Прочитала, что это может быть даже герпес век. Я в шоке конечно😁.
Может быть активное южное солнце (хотя симптомы начались ещё в Москве, но солнце может усиливать реакцию).
Герпес всё же проявляется пузырьковыми высыпаниями и зудом, не похоже.
А знаете, что ещё? Очки солнцезащитные чаще стали в Турции носить? Оправа на ни металлическая? Это может быть контактный дерматит на металл оправы.
И на фото кажется, что покраснение чётко по контуру оправ.
Анализы пока не вижу необходимости сдавать
Спасибо большое 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Очки да, в турции ношу постоянно
И перед тем, как это началось - надевала
Принятый ответ
Вот))
Попробуйте их не носить больше. Вполне возможно, что первой так кожа вокруг глаз среагировала, а потом перешло на веки, так как они легко краснеют и отекают. Пока по возможности вообще без очков, чтобы ничего эту область не раздражало.
По лечению можно всё оставить, как выше.
Спасибо! Хорошего Вам вечера🩷