Лекарства при КОКАВ
Здравствуйте. Можно ли при прохождении курса вакцинации КОКАВ: 1) пить Лоперамид/ Имодиум? 2) антигистаминные? 3) Тизин (сосудосуживающие) при насморке? 4) Таблетки Омнитус от кашля? 5) Нурофен (в составе вроде этанол?) 6) местно пользоваться мазями с ГКС?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. При выраженной диарее
2. Не влияют на снижение эффективности вакцины
3. Не противопоказано место
4. Можно при необходимости
5. Только при необходимости
6. Местно можно использовать
Алексей Юрьевич, тогда вместо Нурофена наверно лучше парацетамол? Там вроде нет этанола в составе. А лоперамид не противопоказан при КОКАВ? Часто бывает расстройство кишечника (Синдром раздраженного кишечника).
Они все не противопоказаны, просто считается, что при частом употребление могут снижать эффект вакцины. Прямого противопоказания нет
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Специфической несовместимости между перечисленными препаратами и вакциной нет
1 - Лоперамид/Имодиум можно использовать при необходимости, противопоказаний на фоне вакцинации нет
2 - Антигистаминные препараты использовать можно, тоже нет взаимодействия и влияния на формирования иммунитета
3 - Тизин или другие сосудосуживающие капли также разрешены при насморке, ограничения отсутствуют
4 - Омнитус разрешен, при сухом кашле без влажного компонента
5 - Нурофен (ибупрофен)и можно принимать при боли или температуре, этанол в дозе препарата не значим и не влияет на вакцинацию никак
6 - Мази с глюкокортикостероидами можно, нет противопоказаний при местном применении
Согласно инструкции к препарату КОКАВ, ограничения касаются только иммуносупрессивных системных средств и алкоголя
Будьте здоровы 🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, спасибо!
Рада помочь !
Если есть вопросы - обращайтесь 🙏🏻🌷
Вероника Андреевна, ак вы считаете- если съесть не очень свежее яблоко или огурец который мог забродить/испортиться (в них появилось какое-то количество этанола) - это повлияет на выработку антител при вакцинации? За это все время тоже волнуюсь
Наиболее вероятно, употребление небольшого количества этанола, который может содержаться в испорченном яблоке или огурце - не повлияет на выработку антител
Такие дозы не оказывают влияния на иммунный ответ и эффективность вакцинации - нельзя только употреблять чистый алкоголь на время вакцинации
Понимаю тревогу, но такие мизерные количества алкоголя абсолютно точно никак не навредят формированию иммунитета 🙏🏻
Вакцина точно сработает 🩷
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Рада помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, все выше указанные вами препараты разрешены во время курса Кокав, никаких ограничений в приеме нет и никаких взаимодействий между препаратами нет
Кенюль, спасибо!
Будьте здоровы🙏🏻
Если остались вопросы- задавайте 🌸
Кенюль, как вы считаете- если съела не очень свежее яблоко или огурец который мог забродить/испортиться (в них появилось какое-то количество этанола) - это повлияет на выработку антител при вакцинации? За это все время тоже волнуюсь
Нет, в таком количестве не влияет, не переживайте 🙏🏻
Кенюль, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер!
1)Лоперамид /Имодиум можно,так как он не влияет на иммунную систему, поэтому не мешает действию вакцины.
2)антигистаминные также можно принимать
3)Тизин и другие сосудосуживающие капли также никак не влияют
4)Омнитус не обладает иммунодепрессивным действием ,поэтому также можно использовать
5)Что касается нурофена ,в целом ,не противопоказан,но лучше первые 2/3 дня после вакцины не принимать ,чтобы не было влияния на иммунный ответ
Дарья Андреевна, вместо Нурофена если что наверно можнл парацетамол? Там вроде в составе нет этанола...
И как думаете- мази гормональные с ГКС можно ли вообще пользоваться? (Нейродермит)
Да,вы правы,в составе парацетамола нет этанола,он безопасен при вакцинации КОКАВ,также он предпочтительнее ибупрофена,так как меньше влияет на имунный ответ.ЧТо касается мази,то можно использовать,если это небольшой участок кожи,применяется курсом,а не на постоянной основе,и избегать мазей,в составе которых клобетазол,бетаметазон
Дарья Андреевна, как вы считаете- если съесть не очень свежее яблоко или огурец который мог забродить/испортиться (в них появилось какое-то количество этанола) - это повлияет на выработку антител при вакцинации? За это все время тоже волнуюсь
Если в яблоке или огурце произошло небольшое брожение, то да ,там мог появиться этанол .Однако количество этого этанола в испорченном овоще или фрукте незначительное, и его недостаточно, чтобы повлиять на иммунную систему или выработку антител.
Поэтому поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Вакцина инактивированная , поэтому совместимость с большинством препаратов хорошая
1) Лоперамид можно принимать при необходимости , если нет противопоказаний . На эффективность вакцины не влияет
2) Антигистаминные также не ухудшают и не снижают действие вакцины
3) Тизин можно применять местно в нос
4) Омнитуа также не взаимодействует с вакциной
5) Нурофен можно использовать при необходимости для снятия боли или температуры
6) Мази с ГКС допускаются , если обрабатываемая площадь не очень большая . Системное , как внутривенное , внутримышечное, пероральное введение гкс может снижать иммунный ответ , но наружное не является противопоказанием
Юлия Валерьевна, как вы считаете- если съесть не очень свежее яблоко или огурец который мог забродить/испортиться (в них появилось какое-то количество этанола) - это повлияет на выработку антител при вакцинации? За это все время тоже волнуюсь
Абсолютно точно никак не повлияет!
Такое количество этанола , попавшее в организм с продуктами - это очень мало и не оказывает влияния на иммунный ответ и эффективность вакцины
Запрещается именно употребление алкоголя в заметных количествах в спиртных напитков
Так , например, даже не запрещено пользоваться лекарствами во время курса , в которых содержится этиловый спирт как консервант в небольших количествах
Юлия Валерьевна, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. 1 да 2 да 3 да 4 да - если кашель беспокоит во сне можно на ночь 5 нет этанола 6 да , они в большинстве работают местно и практически не всасываются С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, как вы считаете- если съесть не очень свежее яблоко или огурец который мог забродить/испортиться (в них появилось какое-то количество этанола) - это повлияет на выработку антител при вакцинации? За это все время тоже волнуюсь
не переживайте, если здоровый желудок, то ничего не будет