После выдавливания прыща под кожей образовалась шишка

После выдавливания прыща под кожей образовалась шишка, шишечка маленькая но при прикосновении болезненная Шишка образовалась не вместе выдавливания прыща а чуть ниже На подбородке

Хронических болезней нету
17 лет

Здравствуйте!

Внутри прыща происходят метаболические процессы, в результате которых образуется биологическая жидкость, состоящая из лимфы, сукровицы и гнойных выделений.

Когда выдавливали, внутри прыща остается небольшая часть гноя, то возникает риск попадания во внутрь

То есть выдавили не все содержимое и оно снова воспалилось.

В таком случае рекомендуется:
Наружно р-р Фукорцина 2 раза в день 14 дней
крем Фуцидин 2 раза в день на 14 дней
На ночь можно Ихтиоловую мазь или Левомеколь под повязку
Не давить, не растирать