Боль/жжение в анусе, чем помочь?

Ребенку почти 3г Первый эпизод был месяц назад и вот снова В Перовой раз замечала, что дочь что-то там беспокоит, днем периодически пыталась тянуть туда руки Ночью проснулась от дикого крика и извивания и сжимания ягодиц Длилось около 2ух часов Засыпала и снова по кругу То говорит болит то чешется Как помочь ребенку в моменте? Внешне ничего не видно Помогаю немного массировать через белье, но будто неособенно помогает Помогите, что делать сейчас? Сдам анализы кала на глисты и всё такое, а сейчас то как помочь Мажу левом коль и обычными кремами регенирирующими

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день. В полных ситуациях можно дать внутрь антигистаминные, они немного снимут зуд . И конечно полати обследование на гельминты и яйца методом парасеп , и соскоб на энтеробиоз , для подбора тактики лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина Сергеевна, вот уже третью ночь ситуация повторяется
Ну это же явно глисты
Могу ли я дать какой- о препарат не дожидаясь анализов от глистов?

По современным рекомендациям нельзя, так как по разных гельминтах разное лечение и длительность

Внешне на анусе ничего не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина Сергеевна, ничего
В Кале тоже не видно ничего
Кал второй день очень твердый, не знаю есть ли связь какая-то

Могут быть микротравмы кожи и тоже вызвать зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина Сергеевна, вот такие проявления на стопах, не может ли как-то быть взаимосвязано?прикрепила фото

Нужно еще посмотреть , если сыпь увеличился, то возможно это проявление энтеровирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нина Сергеевна, под грузила анализ пока один который пришел,прикрепила
Какие можете дать рекомендации?

Обнаружены острицы , необходимо проходить лечение , обычно используют немазол суспензию 100 мг/5 мл , в 3 года это 20 мл это 400 мг ,через 14 дней повторить , пройти лечение нудно всем проживающим дома

Гладить постельное и нательное белье ежедневно в течении 2х недель, провести влажную уборку , помыть все игрушки что можно помыть

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
При выраженном зуде рекомендуют Зиртек либо Зодак, наружно Неотанин 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, вот уже третью ночь ситуация повторяется
Ну это же явно глисты

К сожалению нет, так как препараты токсичные + доза и красочность зависит иногда именно от вида гельминта

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, Просто Зиртек и мази особо не помогает, ребенок плохо спит и сильно плаче
А что это может быть еще помимо глистов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, появились какие-то пятна на стопах, не может ли быть какой-то взаимосвязи? Прикрепила фото

Понаблюдайте
Если сыпь будет нарастать -на ладошках и в ротовой полости , то можно предположить энтеровирус

А визуально область ануса не красная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алина Тиграновна, под грузила анализ пока один который пришел,прикрепила
Какие можете дать рекомендации?

В таком случае обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае , рекомендуют сдать анализ кала на паразиты трижды с интервалом 2-3 дня / соскоб с перинатальной области .
Облегчить зуб в подобном случае может прием антигистаминного препарата , нанесение гормональной мази на область анального отверстия - например адвантан . Однако данные мероприятия непосредственно перед сдачей анализа проводить не стоит , чтобы не смазать клиническую картину .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Владимировна, анализы сдаем только завтра
Просто Зиртек и мази особо не помогает, ребенок плохо спит и сильно плаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина Владимировна, под грузила анализ пока один который пришел,прикрепила
Какие можете дать рекомендации?

Здравствуйте, по анализам энтеробиоз - Глистная инвазия

в таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.

Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе целесообразно соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня ; соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2 дня
Пока что в таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алиса Сергеевна, вот уже третью ночь ситуация повторяется
Ну это же явно глисты
Мучается ребенок

К сожалению, данные препарата очень токсичны
Попробуйте ещё судокрем толстым слоем

После обнаружения гельминтов в таких случаях рекомендуют препарат Немозол 400 мг однократно, повтор через 14 дней
Сразу симптомы не исчезнут
Лечение проводят всей семьей
Не забудьте также гигиенические мероприятия ( постирать все вещи и погладить с двух сторон, в том числе и полотенце и белье( постельное и нательное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алиса Сергеевна, Просто Зиртек и мази особо не помогает, ребенок плохо спит и сильно плаче

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алиса Сергеевна, появились какие-то пятна на стопах, не может ли быть какой-то взаимосвязи? прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алиса Сергеевна, под грузила анализ пока один который пришел,прикрепила
Какие можете дать рекомендации?

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации дайте антигистаминный препарат внутрь, а кожу вокруг ануса можно помазать адвантаном или комфодермом- уберут зуд. Обязательно сдать кал методом парасеп, трехкратно, с интервалом 2 дня. Соскоб на энтеробиоз( перед соскобом не купать и не мазать мази).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Григорьевна, вот уже третью ночь ситуация повторяется
Ну это же явно глисты
Мучается ребенок

А вы уже сдали анализ? Когда будет готов.

Я бы не рекомендовала так как препарат тяжёлый, чистит просто всё на своём пути. Имеет последствия при назначении без необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Григорьевна, нет еще, завтра утром только сдам все в клинику

аллергия, стресс, или кожные заболевания, такие как перианальный дерматит. И глистная инвазия не исключается, конечно же.

Скажите нет выхода остриц наружу ночью? В Кале не видно тоже?

Когда начинается зуд раскрывайте попу и смотрите

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Григорьевна,
Кал очень плотный был пару дней, может не увидела поэтому ничего

Из-за плотного кала происходит травматизация ануса, от этого часто и бывает зуд в данной области. Поэтому показано местное лечение например мазь адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Григорьевна, под грузила анализ пока один который пришел,прикрепила
Какие можете дать рекомендации?

Энтеробиоз положительный

Старше 2 лет назначается немозол 400 мг однократно

Лечение нужно всём членам семьи пройти, вам всём однократно, ребёнку больному дважды выпить 400 мг сегодня и через 14 дней

Естественно всё пкрестирать, перемыть игрушки и индивидуальные средства

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Евгения Григорьевна, не дождалась ответа купила пирантел, ничего?

Ничего страшного

У вас какая суспензия? 250 мг?

Здравствуйте

При таком состоянии помочь в моменте можно принять душ, то есть необходима гигиена, также возможно принятие ванночки с ромашкой

Антигиаминные внутрь- зиртек или зодак в дозировке по возрасту

В перспективе рекомендуется сдавать кал на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз трезкратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Витальевна, Просто Зиртек и мази особо не помогает, ребенок плохо спит и сильно плачет
Анализы сдаем сегодня

Здравствуйте

Помимо глистной инвазии, возможно раздражительный дерматит (на фоне травматизации, сухости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Витальевна, под грузила анализ пока один который пришел,прикрепила
Какие можете дать рекомендации?

Здравствуйте.
Как и предполагалось, обнаружились в соскобе яйца остриц, от этого и возникает зуд, когда острицы (чаще в вечернее и ночное время выползают на перианальные складки для откладывания яиц)

При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи для исключения повторного заражения.

Препарат выбора немозол старше 2 лет 400 мг
Рекомендуется принимать двух кратно, вторая доза через 14 дней

Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного, стрижка ногтей коротко, частое мытье рук

Через 10-14 дней после последнего приема препарата, рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Витальевна, не дождалась ответа купила пирантел, можно рекомендации пожалуйста

Какой именно купили? В суспензии 250 мг/5 мл?