Хроническая диарея у кошки

Кошке 11 лет В анмнезе ХПН, носитель коронавируса кошек. На инъекциях хлорида натрия 9 лет, 50 мл 2 р/д, таблетки сукральфат, хитозан. Уже больше двух лет пытаемся вылечить хроническую диарею, кошка ходит по большому 1 раз в день, но наполовину жидко, бывает кровь. Регулярно глистогоню. Вес стабильный, состояние кошки отличное. Ветеринары выписывали метронидозол, различные сорбенты, пробиотики. Делали узи, ничего не нашли. Имеется второй кот, с ним все в порядке, живут вместе 11 лет Питание пробовалось различное, никаких изменений на гастро корме. Сейчас ест консервы Animonda, от другого корма отказывается

ХПН
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Хроническая диарея может быть следствием сопутствующей хронической инфекции, в том числе протозойной, так же может быть хроническая энтеропатия и пищеварения гиперчувствительность.
В таких случаях целесообразно провести дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль ), УЗИ органов брюшной полости. При лабораторном исключении всех инфекций основным лечением является подбор диеты. Наиболее эффективны в таких случаях корма направления гастроинтестинал или гипоалергеник с гидролизатом белка. Для купирования диареи в острый период можно применять адсорбенты, например, Энтеросгель 1г/кг веса в 2-3 р/ сутки.

Здравствуйте! ПЦР сдавали и узи делали, были назначения и энтеросгеля и других сорбентов, пробиотиков. Энтерол, бифиформ , энтерофурил и другие. Изменений нет. И на гастро корме нет изменений

Если есть возможность, прикрепите результаты последних ПЦР. Комплексы бывают разные и не всегда включают все инфекции. Так же если ПЦР проводили на фоне приема препаратов ( в том числе адсорбентов) могут быть ложно отрицательные результаты.
Если полностью исключены сопутствующие инфекции можно предполагать лимфоцитарно- плазмоцитарный энтероколит. В этом случае может требоваться лечение кортикостероидами для купирования диареи. Но такое лечение должно проводиться под контролем лечащего врача.
Гастрокорма могут не быть эффективными, в таких случаях диета выбора -корма направления гипоалергеник с гидролизованным белком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При таких симптомах возможно предположить ВЗК. В этом случае могут оказаться эффективными гормоны( преднизолон 1-2мг/кг/сут).
Окончательный диагноз может помочь поставить биопсия.
Дополнительным методом терапии является назначение диеты с гидролизатами белка( гипоалергеник).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целесообразно провести ПЦР диагностику кишечных инфекций и инвазий, чтоб в случае инфекционного процесса можно было точно подобрать необходимый препарат. Учитывая длительное течение процесса можно предполагать хроническую кишечную инфекцию, ВЗК. В любом случае для уточнения диагноза необходимо проведение дообследования. Общий и биохимический анализы крови когда сдавали (если сдавали), наличие коронавируса может быть провоцирующим фактором развития всевозможных патологических изменений в ЖКТ.
Для улучшения состояния ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).