Времена возникает сердцебиение, сухость кожи, под утро ноги сводит судорогой до боли в икрах
Около 30 лет принимаю тироксин в различных дозировках. Сейчас доза 75. Сдала анализы - пониженный Т3. Необходимо подкорректировать дозу тироксина.
Здравствуйте
В настоящее время коррекция заместительной терапии левотироксина не требуется - продолжите принимать дозировку левотроксина 75 мкг, уровень ТТГ в норме (опираться стоит на этот показатель).
Свободный т3 вариабельный и не используется для коррекции заместительной терапии.
Описанные симптомы не связаны с снижением уровня свободного т3.
Сдавали ли вы кровь на уровень калия, натрия, кальция (общий и ионизированный), витамин б12?
Проводили ли уздг вен нижних конечностей?
Добрый день
Сейчас гормональный профиль железы у абсолютной норме и коррекция дозы тироксина не нужна
На периферии т4 трансформируется в Т3
И у вас этот процесс замедлен
Но вместе гормонов вполне хватает
Об этом говорит нормальный ТТГ
Поэтому в таких случаях рекомендуют только контроль узи и ТТГ через год
Здравствуйте.
При приёме препарата тироксина рекомендуют смотреть лабораторно только один показатель - ТТГ, данный показатель в норме, доза тироксина достаточная, на данной дозировке щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый, в данном случае он неинформативен.
По УЗИ щитовидной железы выявлены изменения аутоиммунного тиреоидита, тирадс 1, это доброкачественные изменения, опасности не несут, в данном случае рекомендуют только наблюдение - УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно по жалобам может быть рекомендована проверка уровня ферритина, общий кальций, альбумин. Просто показатель железа это достаточно неинформативный показатель, он показывает какое железо в данный момент времени, важно оценить запасы железа в организме, за это отвечает показатель ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Контроль эффективности терапии проводят по ТТГ. Он в норме
Т3 и Т4 не используют для этой цели на фоне терапии.
Т3 это вообще внутриклеточный показатель и в крови он достаточно изменчив. Его смотрят крайне редко
Из этого можно сделать вывод о том, что дозировка подходит и коррекция не требуется
С учетом жалоб рекомендуют проверить следующие показатели: калий, общий кальций и альбумин, витамин Д, ферритин (норма минимум 45)
По узи объем железы в норме. Описаны признаки АИТ. Критических изменений нет
Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой йододефицита. Йод в профилактических дозах не противопоказан при АИТ с гипотиреозом
Здравствуйте!
Продолжайте принимать дозировку левотироксина 75 мкг — уровень ТТГ у вас в норме, изменений в дозировке не требуется.
Дополнительно рекомендуется сдать анализы на ферритин и витамин D, а также провести ультразвуковое исследование щитовидной железы для более полной оценки состояния.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь — обращайтесь!