Поражение печени
Добрый день. Ребенку 1,6 - по анализам крови идет поражение печени. Как лечить и что это может быть ( анализы прикладываю)
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы рассказать о ситуации подробнее? Есть ли какие-то симптомы? Изменения выявлены впервые?
По анализу, действительно, есть признаки гепатита, но повышение уровня АлАТ и АсАТ не очень сильное.
По общему анализу крови отклонений нет, немного повышен уровень лимфоцитов в %, что может указывать на вирусную инфекцию как причину гепатита.
Ольга добрый день
Благодарю за отклик . Все началось с того, что началась рвота и температура у ребенка. Нас забрали в инфекционную больницу , пролежали неделю , рвота прекратилась и назначили строгую диету . Сдали анализы и анализы показали что проблема идет с печенью (тк у него было не детское питание сначала) + просто инфекцию подхватил где-то . Сейчас инфекцию вылечили , но проблемы с печенью остались по последним анализам видно. Мы не можем понять что это за диагноз и как с ним бороться
Исходно были выше показатели?
Обследован ли ребёнок на вирусные гепатиты А, В, С и Е?
Сегодня вот сдали как раз на анализы гепатитов
Здравствуйте!
По общему анализу крови обращают на себя внимание тромбоциты, обычно своим повышением они реагируют на вирусную инфекцию. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами у детей до 4-5 лет считается физиологическим.
Повышение АЛТ, АСТ умеренное.
Уточните пожалуйста, что клинически сейчас беспокоит ребенка? Температура, боль в горле? Увеличение л/узлов, ничего из этого не наблюдается?
В связи с чем проходите обследование?
Инна, добрый день
Поняла ситуацию. Чтобы помочь нормализовать ферменты печени в первую очередь рекомендуют искать причину таких отклонений. Вероятнее всего она вирусной этиологии, но исключить лучше все возможные факторы.
Укажу перечень обследований, который проводя а аналогичных случаях:
1) Вирусные гепатиты А, В, С (aHBs, HBsAg, анти HAV IgM)
2) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
3) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
4) Медь, церулоплазмин
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
6) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный
В плане коррекции показателей обычно рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Она согласно инструкции идет из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но в среднем она составляет 1-2 месяца.
Спасиб большое
Сегодня как раз к новым врачам пойдем, будем анализы тогда сдавать
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, возможную причину таких изменений, что послужило причиной изменений показателей? Переносили ли в ближайшее время какую-либо инфекцию? Есть ли аллергические реакции на препараты? Какие-то препараты принимаете на данный момент? Выполняли ли узи внутренних органов?