Поражение печени

Добрый день. Ребенку 1,6 - по анализам крови идет поражение печени. Как лечить и что это может быть ( анализы прикладываю)

32 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не могли бы Вы рассказать о ситуации подробнее? Есть ли какие-то симптомы? Изменения выявлены впервые?
По анализу, действительно, есть признаки гепатита, но повышение уровня АлАТ и АсАТ не очень сильное.
По общему анализу крови отклонений нет, немного повышен уровень лимфоцитов в %, что может указывать на вирусную инфекцию как причину гепатита.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175573150628535b54c7222a05f85e55c3b4412978.jpg
Анастасия
Клиент

Ольга добрый день
Благодарю за отклик . Все началось с того, что началась рвота и температура у ребенка. Нас забрали в инфекционную больницу , пролежали неделю , рвота прекратилась и назначили строгую диету . Сдали анализы и анализы показали что проблема идет с печенью (тк у него было не детское питание сначала) + просто инфекцию подхватил где-то . Сейчас инфекцию вылечили , но проблемы с печенью остались по последним анализам видно. Мы не можем понять что это за диагноз и как с ним бороться

Исходно были выше показатели?
Обследован ли ребёнок на вирусные гепатиты А, В, С и Е?

Анастасия
Клиент

Сегодня вот сдали как раз на анализы гепатитов

Здравствуйте!
По общему анализу крови обращают на себя внимание тромбоциты, обычно своим повышением они реагируют на вирусную инфекцию. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами у детей до 4-5 лет считается физиологическим.
Повышение АЛТ, АСТ умеренное.
Уточните пожалуйста, что клинически сейчас беспокоит ребенка? Температура, боль в горле? Увеличение л/узлов, ничего из этого не наблюдается?
В связи с чем проходите обследование?

Анастасия
Клиент

Инна, добрый день

Поняла ситуацию. Чтобы помочь нормализовать ферменты печени в первую очередь рекомендуют искать причину таких отклонений. Вероятнее всего она вирусной этиологии, но исключить лучше все возможные факторы.
Укажу перечень обследований, который проводя а аналогичных случаях:
1) Вирусные гепатиты А, В, С (aHBs, HBsAg, анти HAV IgM)
2) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
3) IgG, IgA к трансглутаминазе (для исключения целиакии)
4) Медь, церулоплазмин
5) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон
6) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный

В плане коррекции показателей обычно рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Она согласно инструкции идет из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но в среднем она составляет 1-2 месяца.

Анастасия
Клиент

Спасиб большое
Сегодня как раз к новым врачам пойдем, будем анализы тогда сдавать

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, возможную причину таких изменений, что послужило причиной изменений показателей? Переносили ли в ближайшее время какую-либо инфекцию? Есть ли аллергические реакции на препараты? Какие-то препараты принимаете на данный момент? Выполняли ли узи внутренних органов?