Консультация covid-19 /

Какие противовирусные пить, если второй тест положительный — вопрос №355747

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие противовирусные еще пить, если после курса лавомакса и нобазита второй тест у мужа положительный? Кроме этого пили еще морсы, витамин С, капали гриппферон. Болеет с 9.11, первый тест взяли 11.11 (+). Повторно взяли 25.11 и сегодня результат снова (+). В начале болезни была температура 37,1 - 36,1, болели глаза при подъеме вверх, покашливание, насморк, после которого пропали вкусы и запахи. Через 5-6 дней все вернулось, температура в норме, симптомов нет, чувствует себя хорошо. Три дня назад заболел сын. Может муж снова заболел и поэтому тест положительный снова? И что делать дальше?
Спасибо за помощь.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ваш муж является вирусоносителем и выделять его в окружающую среду он может в течение месяца. Поэтому ПЦР мазки пока могут быть положительные. Вы можете сдать кровь на выявление антител класса иммуноглобулинов M и G для того, чтобы уточнить на какой стадии болезни он находится. Противовирусные принимать не нужно. К лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца
Клиент
Ольга, спасибо

Клиент
Ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли сейчас развиться пневмония или опасность миновала? Сегодня уже 20 день с момента появления симптомов. Меня беспокоит то, что у мужа низкая температура 35,4 - 35,7. Покашливание не частое. А вчера ночью пожаловался на то, что не может вдохнуть полной грудью. Хотела вызвать скорую, но он отказался. Через 1,5 часа успокоился и уснул. Сегодня с утра все в норме (по его словам), но меня это беспокоит... Сделать КТ в нашем городке нет возможности, рентген переполнен, может хоть флюорографию сделать? Можно ли делать ингаляции небулайзером или просто пить лазолван?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для КТ абсолютно нет. Ингаляции при коронавирусной инфекции абсолютно противопоказаны. Кашель ркдкий, это не показание вообще лечить кашель. Такая температура при коронавирусной инфекции является нормой. Пневмония на 20 день болезнь без клинических проявлений врядли. Для успокоения сдать ОАК, СРБ - это маркеры воспаления. Если все в норме, то успокоиться
Клиент
Ольга, сдать анализы сейчас не можем, у мужа второй положительный тест. Третий будут делать только 5 декабря. Врачи не приезжают, некому работать... Вряд ли они приедут измерить сатурацию крови или просто послушать легкие. А какие признаки низкой сатурации крови могут быть?
Терапевт, Нефролог
Признаком низкой сатурации является нарастание одышки.
Клиент
Ольга, т.е. если вчера ему было трудно дышать, и это было бы следствием пневмонии или признаком низкой сатурации то само по себе оно не прошло бы, а только ухудшилось?
Терапевт, Нефролог
Конечно, возможно все еще на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Нет, муж не заболел снова, он все ещё болеет, положительный тест говорит о том, что он ещё заразен (обычно это состояние длится 10-14 дней), но бывает и дольше, что является вашим случаем.
Терапевт
Лечение продолжать, витамин С, Д и цинк
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! такое длительно вирусоносительство без симптомомов довольно часто встречается. Единственный препарат, который противовирусный , который показан при коронгавирусной инфекции это фавипиравир
Клиент
Екатерина, нам еще его пить?
Невролог, Терапевт
я считаю, что не нужно, достаточно обильное питье и увлажнение воздуха
Клиент
Екатерина, понятно. Спасибо за помощь.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лечить ничего больше не нужно. Вирус может выделяться длительно. продолжайте обильное питье, можно принимать витамин С, Д, цинк.
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Повторное заражение в столь короткий срок исключено. При коронавирусной инфекции сроки вирусоносительста ( период в котором человек заразный) абсолютно разные. Главное, что есть положительная динамика а симптоматике. Никаких противовирусных препаратов больше принимать не нужно, эффективность их сомнительна и прием их целесообразен только в начале заболевания. Лечение симптоматическое. Тест ПЦР пересдать через 14 дней повторно. Пока мужу находится на самоизоляции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алеся. Вирусоносительство может быть по данным роспотребнадзора до 90 дней. Сдайте ПЦР через неделю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли сейчас развиться пневмония или опасность миновала? Сегодня уже 20 день с момента появления симптомов. Меня беспокоит то, что у мужа низкая температура 35,4 - 35,7. Покашливание не частое. А вчера ночью пожаловался на то, что не может вдохнуть полной грудью. Хотела вызвать скорую, но он отказался. Через 1,5 часа успокоился и уснул. Сегодня с утра все в норме (по его словам), но меня это беспокоит... Сделать КТ в нашем городке нет возможности, рентген переполнен, может хоть флюорографию сделать? Можно ли делать ингаляции небулайзером или просто пить лазолван?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Алеся, риск есть. Рекомендую в домашней аптечке иметь интерферон альфа-2-бета (генферон, гриппферон) в виде спрея для взрослых и в виде капель для детей младше 14 лет. Если решите делать флюорографию или рентген, должны знать перед процедурой за 2-3 часа выпить капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого или красного винограда). Этот же состав принимать 2-3 дня после флюорографии или рентгена для уменьшения лучевой нагрузки. С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Специфический противовирусный препарат от короновируса - фавипиравир, принимается по весу пациента. Но в вашем случае, у мужа легкое течение заболевания, и необходимости в дополнительной терапии нет.
Клиент
Лариса, спасибо
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо принимать-витамин С 500 мг ежедневно, вит Д 5000 мг ежедневно, вит Е 200 мг утром, обильное тёплое питье, при кашле-лазолван сироп
Клиент
Анна, спасибо за помощь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Положительный ПЦР мазок означает только то, что супруг заразен для окружающих. К сожалению вирус он может выделять до 2-х месяцев, при этом клинически быть здоровым.
Повторно он заразиться не мог за такой короткий срок.
Вам нужно сдать кровь на антитела к короновирусной инфекции - чтобы понимать на какой стадии заболевания Ваш муж и выработался ли иммунитет.
Специфического лечения COVID 19 пока не изобрели, поэтому остаётся только запастись терпением и соблюдать самоизоляцию до отрицательного результата ПЦР мазка.
Обильное тёплое питье - морсы, минеральную воду Славянская/Нагутская.
Это ускорит выведение вируса и его токсинов из организма.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк, Селен до месяца.
Клиент
Анна, спасибо. А как же быть с работой? Ситуация в нашем городе складывается так, что третий тест вряд ли будут брать, скорее всего просто выпишут, закрыв больничный. А до работы без теста могут не допустить... Как в такой ситуации быть? Мы всей семьей переболели (я, муж, теперь сын) У меня пришел сегодня (-), у сына будет в понедельник. А мне на работу можно выйти или что делать?
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас отрицательный тест пришёл, то Вы имеете полное право выходить на работу. Для окружающих Вы не заразны.
Клиент
Анна, понятно. А как контактная со своими положительными домочадцами я не должна сидеть на карантине 14 дней?
Терапевт, Кардиолог
Нет, если ПЦР у Вас отрицательный, следовательно вирус Вы не выделяете. Предполагается, что Вы уже переболели.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо за помощь.
Терапевт, Кардиолог
А супругу решать вопрос с работодателем, по правилам его не могут с положительным ПЦР допустить к работе, должны взять третий через некоторое время.
Клиент
Анна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, может ли сейчас развиться пневмония или опасность миновала? Сегодня уже 20 день с момента появления симптомов. Меня беспокоит то, что у мужа низкая температура 35,4 - 35,7. Покашливание не частое. А вчера ночью пожаловался на то, что не может вдохнуть полной грудью. Хотела вызвать скорую, но он отказался. Через 1,5 часа успокоился и уснул. Сегодня с утра все в норме (по его словам), но меня это беспокоит... Сделать КТ в нашем городке нет возможности, рентген переполнен, может хоть флюорографию сделать? Можно ли делать ингаляции небулайзером или просто пить лазолван?
Терапевт, Кардиолог
Добрый день!
Такие колебания температуры вариант нормы по ВОЗ. Плюс это связано с общей астенизацией организма.
ФЛГ не покажет пневмонии, нужно делать КТ лёгких.
Но у Вас нет явных показаний для этого.
Критерии ухудшения самочувствия при пневмонии это температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и падение сатурации кислорода.
Как минимум нужен повторный осмотр врача и контроль сатурации кислорода, после этого решать вопрос, чтобы избежать лишней лучевой нагрузки.
Можно делать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое