Консультация по ОАК
Я обратилась к гинекологу из-за того, что слегка опух лимфоузел в паху, по гинекологии все хорошо, сдавала кровь, врач сказала проконсультироваться по ОАК. Превышены эритроциты 5,14. Базофилы отн. 1,6. Моноциты отн. 10,7. Признаков ОРВИ сейчас нет, но в январе переболела. Иногда может подниматься температура 37,2. Нужно ли какое-то лечение с Вашей стороны?
Здравствуйте! Периодическое воспаление лимфатических узлов, повышение температуры тела, повышение моноцитов, базофилов может быть при наличии персистирующих хронических инфекций (ВПГ 1,2 типа, ЦМГ, ВЭБ), сдайте анализы на антитела IgM, IgG к этим вирусам, с результатами консультация инфекциониста. Пока никакого лечения не требуется. Здоровья вам!
Добрый день. Изменения характерны для недавно перенесенной вирусной инфекции. В настоящее время, скорее, вы здоровы и требуется только профилактика. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).