Запоры у 1,5 мес ребенка

Ребенок родился в 35 недель весом 1910, с рождения со стулом все было хорошо, где то с 2 х недель не какала 4 дня сделали клизму потом дня два сама ходила, потом снова запор вызвала врача прописали дюфалак на месяц и пробиотик реутерин . Вроде как стала какать сама один раз в день . Дюфалак давала по 2 -2,5 мл . Сейчас даже на фоне дюфалака снова не какает 4 дня прошло , сделала снова клизму, на следующий день сама сходила, вчера снова не какала , ребенок беспокоится плачет . пукает тужится. Так же даю от колик бейби Калм и эспумизан . Не одновременно. Педиатр говорит нужно мне убрать молочку из своего питания. И глютен. И увеличить дозу дюфалака. Что же тогда есть ( как наладить стул ребенка.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если стул мягкий, то в таких случаях это не запор.

На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.

В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенческой дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

В таких случаях безмолочная диета маме не показана, данную диету рекомендуют, если есть подозрение на аллергию на белок коровьего молока ( кровь в стуле, плохие прибавки, сыпь).

Галина Николаевна, вы посмотрели анализы? Все что вы написали я это и так знаю. Хотелось бы конкретно по нашей проблеме, а не то что пишут на страницах интернета.

Людмила, конечно, со всеми анализами ознакомилась.

Если бы были отклонения, я бы их указала.

Оак:

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 700, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме.

Такие показатели копрограммы не указывают на воспалительные изменения в кишечнике, но в настоящее время данный анализ не является информативным.

Печеночные ферменты соответствуют возрастной норме и не указывают в таких случаях на диагностически значимые отклонения.

Стул мягкий у ребёнка или все же твердый, сухими комочками?