Гинеколог-эндокринолог ребенку 5 лет

Ребенок, девочка, 5 лет, часто ходит в туалет по маленькому, болей при мочеиспускании нет, но моча мутная, и результат общего анализа мочи на мой взгляд не очень хороший. Общее состояние ребенка хорошее, аппетит отличный, любит очень мясо, сладкое, и какао. Может ли быть цистит у ребенка? какие анализы порекомендуете сдать дополнительно? УЗИ почек нужно сделать?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам общего анализа мочи определяется незначительное количество белка в моче, также определяется повышение мутности и плотности мочи, а также оксалаты и слизь. Такие изменения в моче могут быть проявлением того, что в питании присутствует большое содержание продуктов богатыми оксалатами, недостаточности питьевого режима. Но также рекомендуется исключить проблемы с мочевыделительной системой, подобных случаях рекомендуется проведение узи почек и мочевого пузыря с целью исключения какой-либо патологии и консультация уролога

Принятый ответ

Добрый день!
По анализу мочи есть соли оксалаты в повышенном количестве
Что говорит возможно о погрешностях в питании и недостаточном питьевом режиме
При дисметаьолических процессах в мочевыводящих путях
Ребенка могут беспокоить частое мочеиспускание жжение дискомфорт иногда возникает покраснение при раздражении мочой наружных половых органов
Чем можно помочь в данной ситуации
- Питьевой режим чистая вода не мене 20 мл на кг веса
- Бепантен наружно если есть покраснения или дискомфорт
- Канефрон до 10 дн он обладает лёгким мочегонным эффектом
-Узи почек и мочевого пузыря
- Ограничение цитрусовых шоколада копчёности колбасы
-Контроль ОАМ через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам анализа мочи можно предположить наличие воспаление в мочевыводящих путях
В такой ситуации рекомендуется выполнить узи почек и проконсультироваться с урологом для подбора терапии и до обследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать