Расшифровка анализов

Добрый день. Пришли анализы и хотела бы уточниться что эти данные показывают? Показана ли мне таргетеая терапия с такими анализами? Если нет, какие варианты лечения возможны?

40 лет

Здравствуйте, вы не прикрепили результаты анализов, и для более лучшего понимания потребуется последняя выписанная справка с диагнозом и методами лечения которые вы получали ранее, результат гистологии

Здравствуйте
По результатам иммуногистохимического исследования не выявлена микросателитная нестабильность -статус MSS, что исключает возможность назначения иммунотерапии и исключает генетически-обусловленную опухоль, связанную с синдромом Линча.
Так же, по результатам ИГХ отрицательный статус HER-2-NEU, он оценивается для того, чтобы понимать можно ли назначить таргетную терапию трастузумабом или нет, статус отрицательный-таргетная терапия не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста из показателей анализов есть что-то хорошее или что-то плохое?

Здравствуйте!

По результатам иммуногистохимического исследования статус Her2/neu отрицательный, что говорит о невозможности применения таргетной терапии.

Опухоль микросателлитно стабильна (MSI не обнаружено), что делает ее нечувствительной к иммунотерапии.

Также отмечается , что синдром Линча маловероятен, то есть нет четкой связи с генетической поломкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, я правильно понимаю, что грубо говоря рак приобретенный получается?
Такое вообще лечится?
Какие шансы вообще есть у пациента?

Да, в данном случае рак генетически не детерминирован.
Шансы определяются уже проведенным лечением и ответом опухоли на терапию. Какое лечение уже было пройдено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарина Вячеславовна, было проведено 6 курсов химии Карбо+Пакли+Бевацизумаб.
Операция по удалению матки с яйчникамм полностью и большого сальника. Далее был назначен после операции олапариб. Принимали 3 мес. Результат был отрицательный на него. Сеичас лечение хт по схеме гемцитабин+карблатин + бевацизумаб. Сделано уже 2 курса.
Изначально ставился рак генетический. По анализам. Потом сдали стекла на другие обследования и как я понимаю генетический рак был поставлен ошибочно, так?

Принятый ответ

Не совсем так. Если был назначен Олапариб, значит определялась мутация BRCA, на которую можно было попробовать воздействовать. Но опухоль не ответила на Олапариб, такое, к сожалению, бывает.
Затем определили другие возможные мутации, на которые также можно было бы попробовать воздействовать, они также оказались отрицательными

Здравствуйте
По представленным данным молекулярного анализа опухоли:

- опухоль имеет статус MSS - то есть не имеет признаков микросателлитной нестабильности
Это делает опухоль нечувствительной к иммунотерапии

- статус HER2- отрицательный- что делает опухоль нечувствительной к таргетной анти-HER2-терапии

Если я правильно понимаю, то данные маркеры определялись для подбора линии лечения после прогрессии на Олапарибе

Учитывая негативный HER2-статус и MSS , а также срок прогрессии после платиносодержащей схемы - наиболее рациональным будет возврат к прежней схеме (Карбо+Пакли) с добавлением Бевацизумаба

Здравствуйте
По данным иммуногистохимии опухоль не имеет экспрессии Her2/neu, поэтому таргетная терапия в данном случае неэффективна. Также она является микросателлитно стабильной, что исключает возможность применения иммунотерапии. Эти маркеры определялись для выбора дальнейшей линии лечения после прогрессии. Учитывая MSS-статус, HER2-отрицательность и прогрессию, наиболее целесообразным вариантом будет возврат к прежней схеме (карбоплатин + паклитаксел) с добавлением Бевацизумаба.