Раздражение и покраснение половых губ
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ребенку 11 месяцев. Мучаемся с таким раздражением уже около трех недель. Все начиналось с маленького покраснения. Были на приеме у педиатра, назначила крем Липобейз. От него ситуация только ухудшалась. Избавились от памперсов, одеваем только на сон и прогулки. Подмываем ромашкой и чередой. Мазали крем пимафукорт 10 д 2 р в день. Под подгузник наносим судокрем, цикапласт от ля рош, пробовали мазать неотанин, но ничего не помогает. На первые сутки от пимафукорта ситуация резко улучшилась и продолжалась 4 дня, на пятый день ситуация стала ухудшаться даже с применением пимафукорта. Курс закончили 4 дня назад. Элидел наносили после курса пимафукорта, но все только хуже. И сегодня ситуация очень ужасная. Помогите, что делать.
Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно адвантан + клотримазол, можно прям мешать по горошине 2р в сутки 10-14 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Но адвантан гормональный, мы только промазали пимафукорт. От памперсов отказались, только прогулка и ночной сон при смене подгузника каждые 2 часа. Подмывание только водичкой.
Но без гормона воспаление не убрать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вот такие мелкие отсевы в виде точек от основного очага указывают на проявление кандидозной инфекции. Обычно по правилу, если опрелость или раздражение в пеленочной области присутствуют больше трёх дней, то в таких случаях мы назначаем противогрибковые средства., так как происходит активация дрожжевой инфекции (в норме на нашей коже эта флора есть)
Я часто в практике вижу, что после применения Пимафукорта наблюдается ухудшение. Почему: потому что в составе Пимафукорта есть гормон. Если дополнительно не назначать противогрибковые средства, то будет обратный откат. К тому же, два раза в день я думаю, это много. Всё же назначаем один раз в день, так как в паховой зоне всасываемость гормонов повышена. И лучше наносить его не под памперс, а в течение дня, когда ребёнок находится без памперсов.
Учитывая картину по фото, в таких случаях какую схему назначают: крем Пимафукорт один раз в день тонким слоем в тот период дня, когда ребёнок находится без памперсов 5 дней. Параллельно крем Клотримазол два раза в день 10-14 дней. Можно Цикапласт поменять на другой ЦИКа. В своём опыте от Цикапласта вижу меньше эффекта, чем, например, от крема A-Derma Dermalibour Cicа или Bioderma Cicabio восстанавливающий, у них эффект восстановления выраженный. Можно наносить в течение дня между Клотримазолом. Чем чаще будете наносить ЦИКа, тем быстрее восстановится кожа. И также под памперсы каждый раз, когда их надеваете. Для подмывания обычная вода.
Здравствуйте! По фото похоже на Пеленочный дерматит с вторичной инфекцией.
Отмените все мази на 72 часа и сдайте соскоб на грибы и бактериальный посев для точного определения причины.
До визита: Максимально долго держите ребенка без подгузника.
Подмывайте только теплой проточной водой (никаких трав, мыла, салфеток).
После аккутного промокания нанесите нейтральный эмолент (например, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Mustela Stelatopia).
То что сперва Пимафукорт помог ,но потом началось обострение, говорит о вторичной инфекции , возможно грибковой. И причина не была устранена. Необходимо максимально исключить все возможные провоцирующие факторы ( салфетки, травы, подгузники).
Здравствуйте
Если гормоны не дают должного эффекта.то можно думать о присоединении грибковой инфекции
В таких случаях под контролем врача рекомендуется рассмотреть лечение противогрибковыми например клотримазол или пимафуцин разрешены детям такого возраста
Чаще воздушные ванны
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить адвантан 1 р в день и клотримазол крем 2 р в день, дней 10 далее ари улучшении цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу