Малыш не поворачивает голову вбок на животе

Добрый день. Малыш 3,5 месяца. 1,5 недели назад научился переворачиваться на живот. В целом тусит на животе прилично времени. Проблема в том, что когда он устает, он не хочет поворачивать голову вбок. Бухается носом в пол и все. Кряхтит, снова поднимает, не хватает воздуха, снова поднимает и так без конца. Попыталась дотянуть, когда он совсем устанет, начал хныкать, держать уже никак но вбок все равно не повернул. При этом на спине нормально поворачивает в обе стороны. Попробовала сама аккуратно повернуть, сопротивляется. Что с этим делать? Днём он под присмотром, но как уследить, чтоб ночью он не повернулся на живот и не уткнулся носом в матрас?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Малыш только освоил новый моторный навык, поэтому он может быть ещё не в совершенстве. Если ребёнок на спине поворачивает голову в обе стороны, значит, патологии нет. Рефлекторно ребёнок поворачивает голову на животе, если утыкается носом в постель.

Поэтому не переживайте, малышу нужно время, чтобы побольше освоиться в новом положении, и тогда он будет поворачивать головку

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,это вариант нормы,ребенок , спокойно поворачивает голову в разные стороны,поэтому патологии здесь нет,ребенок адаптируется,как спать на животе, сейчас рекомендуется ему помогать с головой,менять в разные стороны

Анна Николаевна, а как помогать? Я попыталась повернуть на животе. Он не дает. Сопротивляется. Шею не сломать бы.

В дневное время выкладывайте на животик,он сам не начнет поворачивать,шею не свернете так.

Принятый ответ

Добрый день
По описанию ничего критичного нет
Ребенок только научился новому навыку , необходимо время , что бы научится поворачивать голову набок
Насильно держать на животике не стоит достаточно около 10 минут перед каждым кормлением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш малыш попросту еще научился контролировать работы мышц шеи, то, что он лежа на животе удерживает голову уже большая работа для него. И учитывая то, что он совсем недавно только освоил переворот, для него это новый навык, который требует времени для закрепления. Со временем научится поворачивать голову по сторонам лежа на животе.

Также еще для малышей этого возраста характерно преобладание гипертонуса мышц, т.е. перенапряжение. Когда он удерживает голову лежа на животе, вы можете заметить, что мышцы шеи достаточно напряжены.

Для освоения нового навыка - поворота головы в стороны - вы можете его мягко стимулировать, показывать игрушку и постепенно уводить то в одну сторону, то в другую. Со временем малыш научится.
Если вы переживаете, что ночью малыш может уткнуться в матрас носом, первое время необходимо следить за этим, опять же со временем ребенок научится класть голову на бочок, и будет принимать удобные для его сна позы.

Чаще всего, если малыши переворачиваются во сне на живот, то рефлекторно голову могут повернуть на бок, днём их взор исследует много нового и требует большой работы мышц шеи для удержания головы.

Главное, насильно не поворачивайте его голову в сторону, меняйте положение малыша вместе с корпусом, иначе рискуете навредить.

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом нет ничего страшного, малыш ещё не освоил этот навык
У него пока "зацикленности" именно на удержании головы, а на то , чтобы повернуть головку - не хватает сил и пока навыка, так как только -только освоил переворот
Ночью в любом случае услышите, такие перевороты хоть и происходят быстро, но пока малыш будет хныкать и капризничать - успеете проснуться
Главное, чтобы не было бортиков, одеяла, пледов