Повышенное накопление РФП при сцинтиграфии
Здравствуйте! Мама 62 года, в марте 2021 мастэктомия справа, все лимфоузлы чистые, химии и лучевой не было, пьет . Все обследвания в норме, кроме часто повышенного СОЭ. Сцинтиграфию выполняла ежегодно, все хорошо, только повышенное скопление в месте перелома руки. Сегодня на сцинтиграфии повышенное скопление РФП в в/з бедренной кости справа, вероятнее неспецифического генеза. Результат прикрепляю (то что она прислала мне). Пока возможности прошлогодний прикрепить нет Вопрос: какое дополнительное исследование выполнить (МРТ / КТ), чтобы понять метастаз это или нет? Запись ко врачу месяцами.
Здравствуйте! Обычно для исключения мтс в костях назначают компьютерную томографию с контрастным усилением той области, где имеется подозрение. В данном случае кт правой бедренной кости. Не было травм, переломов в этой области?
Александр Эдуардович, спасибо за ответ!
Нет, травм не было, говорит, что побаливает у нее в том месте
Александр Эдуардович, подскажите, пожалуйста, КТ с контрасом только с направлением врача можно сделать? (я обычное КТ легких делала без направление)
Принятый ответ
Можно и без направления платно, на руках должны быть анализы крови на креатинин, мочевину свежие сроком до 15 дней. При почечной недостаточности контраст вводить нельзя.
Александр Эдуардович, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Самым быстрым методом диагностики единичного очага в бедренной кости является прицельный рентген, но бывают случаи, когда все же о природе изменений сказать наверняка не получается. Второй линией диагностики является КТ бедренной кости, но запись на кт как правило долгая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам сцинтиграфии выявлен очаг повышенного накопления РФП в верхнем отделе бедренной кости справа что может быть как проявлением метастатического процесса так и неспецифических изменений. Для уточнения природы очага рекомендуется выполнить кт бедренной кости без контраста это наиболее информативный метод для оценки костной ткани
Здравствуйте
Сцинтиграфия - очень неточный метод визуализации костей.
С огромной долей вероятности изменения носят доброкачественный характер и являются проявлением неспецифического остеосклероза/остеопороза.
Для уточнения характера изменений и полной объективности нужно выполнить МСКТ костей - в данном случае бедра - без контраста
Вероятность того, что это метастаз крайне мала
Владислав, спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Владислав, спасибо!
Мама вчера сделала КТ, результат утром получили, смогла выложить только фото
На 13 сентября записалась к онкологу
Можете посмотреть?
Принятый ответ
С большой долей вероятности это неспецифический остеосклероз, а не метастаз
Владислав, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо согласовать с онкологом назначение кт или мрт данного сегмента бедренных костей для уточнения диагноза.
Также, если в этом году не проходили рентгеновскую денситометрию, то стоит пройти по согласованию с участковым терапевтом.
Светлана Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию сцинтиграфии нет никаких достоверных признаков прогрессирования.
Метастазы в бедре-это казуистика , практически никогда метастазы злокачественных образований не прогрессируют в кости бедра.
С большей долей вероятности речь идет о реактивном воспалительном процессе или на фоне травматизации.
Чтобы оценить изменения проводится кт костей бедра.Этого достаточно чтобы исключить вторичный генез очага
Юлия Бабековна, спасибо за ответ!