Проблемы опорно-двигательного аппарата

Здравствуйте. Я хочу проконсультироваться по поводу ряда проблем с опорно-двигательным аппаратом. Понимаю, что это не заменяет очный осмотр, но хотел бы получить ваше мнение и направление для дальнейших действий. Мои основные жалобы: 1. Плечевые суставы: При выполнении упражнения "пугало" чувствую хруст и последующую боль даже без веса. При этом другие упражнения, такие как отжимания или подтягивания с резиной, такого сильного дискомфорта не вызывают. 2. Кисти и лучезапястные суставы: Есть слабость в кистях. При долгом сжимании руки (например, за руку) чувствуется быстрая усталость, после чего несколько дней могут болеть пальцы и лучезапястный сустав. 3. Ноги и стопы: Есть плоскостопие. При долгой ходьбе болят колени, голени и большие пальцы ног. 4. Локтевые суставы: Появляется боль в локтях при выполнении отжиманий, примерно после 15-го повторения. 5. Поясница: Скорее всего, есть гиперлордоз поясницы. У врача это не обследовал, но визуально есть явный изгиб. 6. Общее наблюдение: Я заметил, что мои мышцы могут выдерживать большую нагрузку и не "забиваются" после многих повторений, а вот суставы и связки даже после небольших нагрузок часто болят. Для исправления ситуации я самостоятельно составил щадящую программу упражнений. В нее входят: сведение лопаток, подъемы на носки, вакуум живота, вис на турнике, сжимание мягкого мяча, собирание полотенца пальцами ног, подъем ноги лежа, боковая планка. За две недели такой нагрузки стало немного лучше: уменьшились боли в ногах при ходьбе, меньше болят кисти в быту. Однако при выполнении некоторых упражнений, например "пугало" или растягивание резинки пальцами, возникает дискомфорт. Также стоит отметить, что мне 13 лет, у меня сейчас переходный возраст, и все эти проблемы начали проявляться примерно с его начала. До этого я спокойно занимался спортом без подобных проблем. Я очень худощавого телосложения (45 кг при росте 166 см). Мои вопросы к вам: 1. Из-за чего может быть каждая из этих проблем? 2. Стоит ли продолжать выполнять мою щадящую программу упражнений? 3. Нужно ли мне пройти очное обследование, и если да, то у каких специалистов и какие обследования сделать? Заранее благодарю вас за время и консультацию.

Плоскостопие
13 лет

Здравствуйте. Описанная совокупность симптомов характерна для функциональных перегрузок на фоне недостаточной мышечной стабилизации суставов и особенностей роста. В подростковом возрасте, когда кости быстро удлиняются, связки и сухожилия растягиваются, а мышечный корсет не всегда успевает адаптироваться, часто появляются боли в суставах и повышенная чувствительность к нагрузкам. Худощавое телосложение усиливает эту проблему: меньше мягкотканной защиты, выше нагрузка на связки и суставной аппарат.

Хруст и дискомфорт в плечах при упражнении «пугало» обычно связаны с нестабильностью лопатки и слабостью ротаторной манжеты. Это не всегда признак повреждения, но требует правильной техники и укрепления глубокой стабилизирующей мускулатуры, а не только силовых движений.

Слабость кистей и болезненность после статического сжатия часто объясняются недостаточной выносливостью мелких мышц кисти и возможной гипермобильностью суставов. При плоскостопии нагрузка распределяется неправильно, поэтому колени и стопы болят после ходьбы — здесь играет роль как слабость мышц стопы, так и отсутствие амортизации. Боль в локтях при отжиманиях чаще бывает из-за перегрузки сухожилий сгибателей (тендинопатия).

Что касается гиперлордоза, он действительно может усиливаться в период роста и при слабых ягодичных и мышцах пресса.

Продолжать щадящую программу в целом допустимо, если она не вызывает выраженного дискомфорта.

Для уточнения причин обычно рекомендуют очный осмотр ортопеда и физиотерапевта (ЛФК). Наиболее информативно сделать рентгенографию стоп для оценки плоскостопия.

Главная цель — не форсировать нагрузку, развивать мышцы стабилизаторы и избегать упражнений, вызывающих резкую боль. Это переходное состояние часто корректируется правильной тренировкой и постепенным укреплением.

Александр Сергеевич, спасибо огромное за ваш ответ! Я так и делаю)
Не гонюсь за нагрузками, а постепенно укрепляю слабые места