Вакцинация от бешенства
Сын прошел полный курс вакцинации от бешенства, 9 февраля была последняя прививка. 9 августа его в палец лизнула собака на пальце было небольшое нагноение от заусенца. Обратились в травмпункт не сразу так как он не сразу мне об этом сказал. В травмпункте врач сказал что опасности нет и мы защищены на год. Но почитав в интернете о том что надо ставить дополнительные прививки снова обратились в травмпункт и уже другой врач сказал что нужно делать дополнительные прививки. Начали курс повторной вакцинации на 10 день от начала контакта. Есть ли риск заражения? Собаку сбила машина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риск заражения расценивается как не высокий. По правилам положено ставить 3 доп.прививки если с момента введения последней дозы вакцины еще не прошел 1 год, все действия совершенно верные.
Иммунитет после пройденного полного курса вакцинации от бешенства ориентировочно сохраняется в течении года, 3 прививки его сейчас усилят и обеспечат защиту.
Сын очень переживает и из за этого ему кажется что у него начинают проявляться какие то симптомы, слабость, нет аппетита. Какой можно сдать анализ чтобы посмотреть выработался иммунитет или нет?
Такой анализ не выполняют в обычных лабораториях, только в НИИ, центрах по борьбе с бешенством. Анализ называется антитела к возбудителю бешенства.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, благодарю 🌺 и вам всего доброго ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, поэтому все сделали правильно начали повторно вакцинацию от бешенства курсом из 3 вакцин (так как не прошёл 1 год от прошлой вакцинации от бешенства).
Переживаем из за того что вакцинацию начали спустя 10 дней после контакта , так как первый врач сказал что вообще ни чего делать не надо.
Вакцинацию от бешенства желательно начать до 14 дней от момента происшествия (в сроки укладывались)
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, антитела ещё есть, дополнительные 3 вакцины ставят для того чтобы поддержать иммунитет на бОльший срок
Ирина Владимировна, спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано вводить 3 дополнительные вакцины,так как с вакцинации не прошло года, все сделано верно,и сделано все вовремя,не думаю,что есть какой-либо риск,поэтому не стоит беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцинация начата в сроки - рекомендуют до 14 дня с момента контакта. Риск от ослюнения - очень маленький. Вы все сделали правильно, сейчас переживать не стоит. Защита сработает в случае чего.