Газы крови
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ Газы крови и есть ли дыхательная недостаточность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови снижен уровень кислорода, повышен уровень углекислого газа, что бывает проявлением дыхательной недостаточности.
Сатурация кислорода снижена, тоже указывает на снижение вентиляционной способности лёгких.
Снижение количества кислорода в крови приводит к накоплению продуктов обмена (лактат, бикарбонаты), что может приводить к интоксикации.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком "свежую" для оценки эффективности лечения астмы и необходимосьт коррекции базисной терапии астмы,возможно дозы ингалятора недостаточно, или идёт обострение астмы.
Виктория Викторовна, здравствуйте. Скажите , пожалуйста, какая ДН по анализу? Фвд делали , в одной проба положительная, в другой отрицательная , а в третий вообще не понятно
ФВД, чтоб проба была достоверной, рекомендуют делать, отменив за сутки все ингаляторы, особенно, если гормональные.
Степень дыхательной недостаточности правильно оценивать не по венозной крови.
Поскольку кислород снижен (давление)
до34х, при норме 37, это соответствует 1й степени дыхательной недостаточности.
Сатурация - зависит от величины степени насыщения гемоглобина крови кислородом, а этот показатель разный в венозной крови (которая забирает углекислый газ от органов и систем) и артериальной крови, которая несёт в себе кислород к органам. Поэтому по этому показателю сложно оценить степень нарушения.
Виктория Викторовна, сатурация скачет от 88 до 93 .
КТ органов грудной клетки проходили, там все хорошо? Снижение сатурации также может быть связано с кардиогенными причинами, в таких случаях дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца
Виктория Викторовна, кт делали , все было нормально. У кардиолога на учёте , врач сказала , что дыхательная недостаточность не из-за кардио диагнозов .
Дыхательная недостаточность может возникать как сочетанная - легочно-сердечной форма при наличии коморбидной патологии (кардио+астма).
Поэтому и лечение должно быть и направленное на устранение проблем с сердцем и на усиление контроля над астмой.
Если астма аллергическая, то важно оценить уровень igE и Эозинофильный катионный белок в крови.
С помощью Пикфлуометра можно дома контролировать применение базисной терапии по астме
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу газового состава венозной крови имеется повышение парциального давления углекислого газа, снижение парциального давления кислорода- что может говорить о наличии дыхательной недостаточности.
Также отмечается повышение лактата, что тоже может указывать на гипоксию.
Однако, правильнее всего оценивать все в совокупности- жалобы, уровень сатурации, данные спирограммы.
Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Как давно проходили спирограмму с пробой?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Это анализы мужа , он задыхается постоянно , приступы ежедневно ,скачет сатурация . Спирометрию сдавали несколько раз и везде разные заключения
Поняла, спасибо за дополнения.
С учетом картины газов крови, клинических симптомов обычно рекомендуют исключать либо обострение астмы, либо отсутствие контроля. Обычно для этого назначают очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов). Если есть результат последней спирограммы, то можете прикрепить его к вопросу для более детальной оценки.
Подскажите, еще, пожалуйста, какая базисная терапия астмы у Вашего мужа? Есть ли еще хронические болезни, кроме астмы?
Елена Сергеевна, прикрепила , там две в первой , где таблица заключение : нарушение вентиляционной способности лёгких по рестриктивному типу . Проба отрицательная . Аттпичная реакция на бронхолитик . Потом сделали вторую спирометрию прекратила тоже . Терапия : Беклометазон / формотерол 100/6 по 2 дозы 2 раза в сутки , Тиотропиум бромид 2,5 мкг по 2 дозы 1 раз в сутки
По описанию первой спирограммы имеются умеренные нарушения бронхиальной проходимости. Доктор сделал заключение о рестриктивных нарушениях, так как индекс ОФВ1/ФЖЕЛ в норме. Проба парадоксальная значит, что показатели до пробы лучше, чем после ингаляции бронхолитика.
По результатам второй спирограммы наоборот обструктивные нарушения, проба положительная.
Базисная терапия хорошая. Важно еще проверить правильность техники ингаляции препаратов на очном приеме, чтобы убедится, что полная доза доходит до дыхательных путей.
Если на КТ патологий легочной ткани не отмечено, то обычно при подобном описанию спирограммы рекомендуют проведение болиплетизмографии (для оценки проходимости дыхательных путей, легочных обьемов и емкостей), иногда дополнительно оценивают диффузионную способность легких.
Также обычно рекомендуют проведение ЭКГ, Эхо-КГ для исключения сердечных причин одышки, изменений газового состава крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу снижен уровень кислорода в крови до легкой степени, повышен уровень углекислого газа в крови до легкой степени, также нарушено соотношение молочной кислоты и щелочей (признак воспалительных реакций умеренной степени), при этом pH крови в норме.
В целом картина характерна для дыхательной недостаточности 1 степени. Для более точной диагностики нужен анализ спирометрии. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Кт муж делал сегодня - без патологий , спирометрию прекратила , там их две , разница в неделю
Такая спирометрия может быть при ХОБЛ или начале Бронхиальной астмы.
При сложности в постановке диагноза назначают пробную ингаляторную терапию дозированными ингаляторами.
Екатерина Сергеевна, скажите ,пожалуйста это про первую спирометрию ? У мужа стоит диагноз Бронхиальная астма ( установили в апреле этого года ) , он принимает препараты уже в больнице с обострением лежал , а Газы крови сдали для врача , потому что не верит , что сатурация скачет. Да и состояние не очень .
Спасибо за ваши дополнения. Тогда спирометрия и газы крови подтверждают диагноз, течение неконтролируемое, дыхательная недостаточность 1 ст.
Екатерина Сергеевна, большое спасибо
На здоровье. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом выявленных отклонений от нормы можно говорить о 1 степени дыхательной недостаточности.
Данный показатель всегда необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями, результатами лучевой и функциональной диагностики, а именно компьютерной томограммой и спирограммой
Принятый ответ
здравствуйте.
Дыхательная недостаточность это клинический диагноз - то есть при симптомах + низкой сатурации она уже есть.
По анализу же это потверждается имеется компенсированный дыхательный ацидоз, что может указывать на плохую вентиляцию легких, например из-за спазма бронхов.
В целом, коротко отвечая, да недостаточность есть.
Выздоравливайте.