Беременность и гипертония

Хочу второго ребенка, но есть проблемы со здоровьем. Мне 39 лет, второй год на препарате от давления диротон 5 мг 1 раз. Проблемы с давлением начались после седьмого месяца первой беременности в 29 лет, давление до 150 было, пила допегит, лежала на сохранении сильный тонус, родила на 38 й неделе сама,без осложнений, с ребенком все хорошо. После давление то было то нет, последний год стабильно высокое было и до 180, на препарате не выше 140. Обследование сердца,почки,печень,сосуды, ничего не нашли.только холестерин плохой по верхней границе, хороший по нижней границе. Щитовидка- много узловой зоб, очень медленно,но растет, гормоны все в норме. МРТ ГМ- следы небольшой гипоксии, МРТ сосудов норма. Год назад замершая беременность на 5й неделе. По гинекологии все хорошо, УЗИ, анализы противопоказаний нет. Гинеколог говорит проблем не вижу для беременности . Но очень страшно как регулировать и контролировать давление и щитовидка, слышала от врача что после беременности узлы щитовидки могут перейти в злокачественные. Вес 58кг, активный образ жизни без вредных привычек. Как оценить риски ,возможно пройти какое-то обследование нужно,доп анализы?

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть препараты от давления, которые разрешены при беременности. Учитывая что 1 ребёнка родили доношенную, скорее преэкласпсии не было, а своя артериальная гипертензия. Артериальная гипертензия не является противопоказанием к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ.
При планировании беременности уже надо переходить на другие препараты от давления?
Какие например?
Так же вопрос по щитовидке, узлы еть,гормоны в норме.какие то ещё анализы нужно сдать, чтобы минимизировать риски по этой части во время беременности?
И какие нужно пройти обследования перед беременностью, все таки возраст, мне 39, мужу 43. Боюсь патологий

Да, рекомендуется на допегит перейти, если только он не удержит, добавлять другие можно. По щитовидной железе все может быть, тут точно не скажешь, рекомендуется контроль анализом во время беременности. Перед беременностью рекомендуется контроль узи малого таза, пап тест, обследование на иппп, мазок, оак, глюкоза, Ферритин, ттг, анализ крови на Ig G к краснухе, кровь на вич, сифилис, гепатиты, консультация кардиолога

Принятый ответ

Доброго времени суток , Ксения!!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.

Подобные хронические заболевания не являются противопоказанием к планирвоанию беременности , в настоящее время есть прекрасные препараты по типу Метилдопа (Допегита) , которые очень хорошо держат давление в пределах требующейся нормы. Не ереживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сабина Фейрузовна, спасибо иза ответ.
А узлы щитовидки тоже не являются противопоказанием к беременности?
Ведь нагрузка колоссальная на щз, увеличивается выработка гормонов и ТД.не спровоцирует это рост узлов или не озлокачественнее?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность при артериальной гипертонии и узловом зобе возможна. Необходимо заранее перевести гипертонию на препараты, разрешённые во время беременности, отменив ингибиторы АПФ. Обычно рекомендуют суточное мониторирование артериального давления и подбор терапии кардиологом. Узловой зоб при нормальной функции щитовидной железы не является противопоказанием; требуется контроль ТТГ и свободного Т4 до зачатия и в 1 триместре, регулярное УЗИ, биопсия узлов по показаниям.
С учётом возраста и эпизода замершей беременности также показаны коагулограмма, антитела к фосфолипидам, ТТГ, антитела к ТПО, гликированный гемоглобин, липидограмма, ферритин. Рекомендуется приём фолиевой кислоты или метилфолата и витамина D минимум за 3 месяца до зачатия. Ведение беременности проводится совместно акушером-гинекологом, кардиологом и эндокринологом, с ранним назначением низких доз ацетилсалициловой кислоты с 12 недели для профилактики преэклампсии при отсутствии противопоказаний.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь учитывая анамнез и клинику беременность в такой ситуации возможна в естественном цикле
В такой ситуации рекомендуется пройти прегравидарную подготовку перед планированием беременности
При подтверждении артериальной гипертензии используется специальные препараты которые разрешены и в период беременности.