Быстрая утомляемость, одышка
Здравствуйте! Последний год стал быстро уставать, появилась одышка и отёки на ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
По суточному мониторированию ЭКГ без патологии.
По эхокардиографии патологии нет.
По анализам повышен уровень глюкозы, очная консультация эндокринолога.
По поводу отеков советуем исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованиям : по холтеру без значимых отклонений, по узи сердца -расширение правого предсердия ; по анализам увеличена глюкоза ; Учитыаая ваши жалобы рекомендована консультация эндокринолога : контроль глюкозы , гдикированного гемоглобина, гормонов щитовидной железы (ттг,т3,т4) , узи сосудов ног .
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца нет изменений при которых возможны отеки ног из за сердца . Описано расширение предсердия незначительное что возможно на фоне хронического бронхита например. Пациент курит? Нет лишнего веса? По Холтеру обращает внимание учащено он сердцебиение . Проверяли гормоны щитовидной железы? Есть хронические болезни?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, по обследованиям сердца нет ничего опасного, по анализам обращает на себя внимание повышение глюкозы, в подобных случаях назначается анализ крови на гликированный гемоглобин, если говорить о симптомах ,то в подобных случаях ещё необходимо исключить железо дефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализа крови на ферритин и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС с тенденцией к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Обращает внимание повышение сахара крови, в таких ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога, гликированный гемоглобин. Для исключения венозной недостаточности УЗИ вен нижних конечностей, для оценки работы щитовидной железы - ТТГ, Т4 св, УЗИ щж
Уточните как у Вас обстоят дела с давлением? Нет ли лишнего веса? Курения?
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По анализам анемии нет!
По УЗИ сердца сократимость в норме, клапанный аппарат без патологии. Однако обращает внимание расширение правого предсердия. Это косвенно может говорить о том, что могут быть проблемы с бронхо-легочным аппаратом, который и даёт одышку. В подобных случаях обычно назначают кт лёгких, а также спирометрию.
Пульмонолога не посещали?