Температура, боль в горле, хронический тонзиллит

Миндалины сильно надулись,лечюсь цетрифаксон, полоскание граммидин пшыкалки,

ГЭРБ , хронический тонзиллит
29 лет

Здравствуйте

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после начала его применения

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Сколько полных дней принимаете антибиотик и в какой дозе? Есть ли положительный эффект от лечения? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, первый день Колю антибиотики, тест не делал пока нету возможности

Анна Юрьевна, насморка нету

Анна Юрьевна, фото прикрепил

Стрептатест в таких случаях может быть уже ложноотрицательным, если начат прием антибиотика поэтому его не рекомендуют выполнять после начала лечения

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

При стрептококковом воспалении в горле рекомендуют в таких случаях принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка -возбудителя бактериальных ангин, эффект лечения оценивают через трое суток непрерывного применения препарата

Цефтриаксон может являться антибиотиком выбора для лечения стрептококковых ангин согласно клиническим рекомендациям

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Были ли другие эпизоды ангин: сильных болей в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года и сколько было таких эпизодов если они присутствовали?

Анна Юрьевна, за два года это первый такой случай с температурой.

Принятый ответ

В таких случаях единичные ангины как правило не являются значимым поводом для беспокойства и каких-либо других активных действий при правильном лечении курсом антибиотика строго 10 дней

Добрый день!

Прикрепите пожалуйста фотографию горла к вопросу.
Подскажите отмечаете признаки изжоги? Отрыжка кислым?
Как дышит нос?
Сколько полных дней принимаете антибиотик?
Эффективность антибиотикотерапии обычно оценивается в течении 72ч

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сколько полных дней и в какой дозировке вы принимаете цефириаксон?
Вы выполняли стрептатест или сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой перед началом антибиотика?