Фа при гв или киста
Добрый день. Сегодня была на узи, врач не определил киста это или фа . Плюс другой врач сказал что справа вверху не похоже на лимфоузел, подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Задам Вам уточняющие вопросы:
Были ли какие-то жалобы, что выполняли УЗИ молочных желез?
Выполняли ли ранее узи молочных желез?
Какое заключение по результату исследования( интересует категория biards)?
Марина Борисовна, нащупала справа у соска шишку, пошла на узи. Сказали да киста
Все остальное было ок. Прикреплю фото к вопросу
Через две недели (сейчас) пошла на узи , вот врач показала еще все эти вещи, очень переживаю
Жалоб нет, поднималась температура один раз, но спала в этот же день. Как простуда была и все
Марина Борисовна, извините ! Забыла добавить важный момент!! Я на ГВ. Недавно родила
Раньше узи не выполняли? В первом триместре? До беременности?
Марина Борисовна, выполняла в январе . Все было хорошо, груди были отличные.
Какая категория birads выставлена в заключении?
Марина Борисовна, я прикрепила заключение Правая железа категория BI-RADS: 3, левая железа категория BI-RADS: 1. УЗ-признаки дисгормональной молочной железы(лактация), интрамаммарного лимфоузла правой молочной железы.
Ничего критичного по исследованию не описано; категория birads3 означает доброкачественные изменения, но требующие контроль через 6 мес. Для оценки динамики лучше выполнить у одного и того же врача
Марина Борисовна, как вы считаете, эта ситуация связана с лактацией? У меня до беременности такого не было. Могут ли быть на узи снимков просто скопившиеся молоко?
Вполне вероятно, поэтому просто контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Здесь надо смотреть узи молочных желез у врача экспертного уровня как третье мнение. Оценить однозначно по фото нельзя. Образования надо смотреть в реальном времени лучше на аппарате узи хорошего класса. В целом ситуация плановая, критичного не описано. Плюс нужен очный осмотр маммолога/участкового гинеколога. Учет того, что было ранее, если проводили узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самой первой эхограмме - данные за интрамаммарный лимфоузел. Четко дифференцируются мозговой гиперэхогенный и корковый гипоэхогенный слои.
На остальных эхограммах - образования анэхогенные (кисты). Их контур при лактации часто неровный, так как они непрерывно теряют и набирают жидкостной компонент.
В данной ситуации рекомендован контроль узи через три месяца
Наталья Александровна, подскажите, эта ситуация связана с лактацией? У меня до беременности такого не было. Могут ли быть на узи снимков просто скопившиеся молоко?
Да, образование кист может быть связано с лактацией. В полости кисты -молоко.
ИМЛУ был там всегда, но он мог быть меньше. Его визуализируют не всегда, из-за его изоэхогенности
Наталья Александровна, мне сказали Лимфоузел не увеличен, все нормально. Мне стоит переживать? Я на панике
Нет, не увеличен. Никаких оснований для паники, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхограммам визуально признаки интрамаммарного лимфатического узла и простых кист это все доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. В такой ситуации обычно рекомендуют узи исследование молочных желез в динамике через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо. А зачем если нет подозрительных процессов мониторить грудь?
Рустам Гамирович, и подскажите, пожалуйста, на эти кисты стоит обращать внимание? У меня никогда их не было, может ли это быть просто скопившееся молоко и после завершения гв оно уйдет? Часто ли такая картина у кормящих на УЗИ?
Мониторить что бы смотреть не увеличиваются ли кисты в размерах. Да такое возможно на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте! На эхограмме есть признаки интрамаммарного лимфоузла - это не патологическое состояние, а вариант нормы - единичный лимфоузел в области молочной железы. Так же по УЗИ есть данные о кистах. В период грудного вскармливания их количество и размер могут увеличиваться; после завершения ГВ в течение 6 месяцев большинство кист регрессирует (исчезает) самостоятельно.