Сиофор аллергия

Добрый вечер. Эндокринолог назначил Сиофор, но у меня пошла аллергия. В ближайшее время нет возможности попасть к врачу. Подскажите чем можно заменить. Рост 164 см, вес 96 кг. Анализы прилагаю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в вашем случае показаний к сиафору не было.
Его назначают при повышении сахара выше нормы -в частности при преддиабете и диабете
Все анализы у вас в норме
Повышение индекса Хома говорит лишь о избыточном весе
Сиафор не обладает действием для его снижения
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Или вэлгия 0,25 мг 1 раз в неделю вне зависимости от еды с дальнейшей титрацией дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет, не переживайте.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Показаний для приема сиофора нет.

Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин), пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме вам наверное назначили для похудения но этот препарат отдельно без сибутрамина не является препаратом для похудения, поэтому принимать не обязательно. Для снижения веса есть орлистат, сибутрамин, сибутрамин + метформин, семаглутид, тирзепатид. Есть желание делать препарат подкожно 1 раз в неделю?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень глюкозы в крови и показатель гликированного гемоглобина находятся в пределах нормы. Нарушений обмена глюкозы не выявлено, не волнуйтесь.

Повышение уровня инсулина и индекса HOMA может быть связано с избыточным весом и неправильным питанием.

Для восстановления нормальных показателей рекомендуется снизить вес и придерживаться сбалансированного рациона питания.

Рекомендации по питанию:
Ограничьте потребление быстрых углеводов: сладости, белый хлеб, газированные напитки.
Включайте в рацион больше овощей, фруктов (в умеренных количествах), цельнозерновых продуктов и источников белка — рыбы, мяса, бобовых.
Следите за размером порций и избегайте переедания.
Регулярная физическая активность поможет снизить вес и улучшить обмен веществ.

Обратите внимание:
В настоящее время нет необходимости принимать препарат Сиофор.

Сдать анализ на вит д, и Ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сиофор это только сахароснижающий препарат, его рекомендуют в терапии преддиабета или сахарного диабета. По данным анализам показатели углеводного обмена в норме, данных за сахарный диабет не выявлено, препарат сиофор в данном случае не рекомендуют.