Полип или складка эндометрия?
Здравствуйте, ситуация такая. Два года назад было удаление полипа эндометрия по задней стенке, размер 1,5 см, железисто-фиброзный. Через три месяца на контрольном узи обнаруживают что-то очень маленькое 5 мм. И начинается самое интересное, каждый раз переделываю узи раз в пару месяцев, всегда на 7й день. И каждый узист с уверенностью говорит что это то полип, то складка. Кровоток никто не описывает. Говорят его нет. Прикрепила последнее узи. Врач опять под сомнением говорит что похоже на полип, но вроде бы и нет. Я уже устала, два года никто не может определиться. Скажите пожалуйста, может ли это быть просто складкой эндометрия? Но почему она не исчезает в течение двух лет? Может ли это быть полип , но он не растет и без кровотока? Мрт делать не хочу. Как без мрт понять полип это или нет? Узи прикрепила
Здравствуйте. Вообще истинный полип должен быть с кровотоком, но к сожалению по УЗИ его видно не всегда, если на протяжении длительного времени есть подозрение на патологию эндометрия, то в этом случае рекомендовано провести диагностическую гистероскопию
Екатерина Александровна, спасибо. Скажите может ли после гистероскопии образоваться такая складка эндометрия ? Что это вообще такое?
В норме вообще может быть складка эндометрия, но чтобы точно понять полип это или нет нужна диагностика
Екатерина Александровна, на фото которое я приложила не определить? Узист говорит что в одном положении датчика эндометрий ровный, а в другом что-то появляется не четко. Я проходила узи в прошлые разы на экспертном аппарате, там мне говорили что точно складка.
К сожалению фото оценивать не информативно, если есть сомнения то нужна диагностика
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо. А ещё скажите пожалуйста, неужели после удаления полипа с одного места, через три месяца может вырасти ещё один полип только в другом месте? По узи местоположение другое. Часто ли такое встречается?
Принятый ответ
Да такое часто бывает
Светлана, здравствуйте, в такой ситуации обычно рекомендуется узи обследование на 5-7 день цикла на аппарате эксперткласса. К сожалению другого способа, если вновь будет неясно, складка это или полип, как провести гистероскопию, нет на сегодняшний момент. Не всегда к полипу мелкому идёт кровоток по узи.
Наталья Сергеевна, спасибо. Я проходила предыдущие разы узи на экспертном аппарате и мне говорили что это точно складка эндометрия. Без кровотока. Что вообще за складка эндометрия такая после гистероскопии образовалась и не проходит? Такое бывает?
Светлана, есть такое понятие как "складчатый эндометрий", когда эндометрий имеет такую особенность располагаться в виде небольших складок., и сложно отличить по узи от полипа. Не всегда к полипу идёт кровоток. В такой ситуации, учитывая, что уже в течение 2-х лет есть непонимание, что в полости, а так же наличие уже в прошлом полип, рекомендуется гистероскопия обычно. Если ничего нет в полости, когда осматривают камерой, то ничего не делается, просто выходят из полости, и пишут заключение складчатый эндометрий, и жещина в последующем знает, что это особенность. Возможно, образовалась после гистероскопии, а возможно, это полип, исключить это нельзя по узи
Наталья Сергеевна, поняла вас, спасибо. А ещё скажите пожалуйста, неужели после удаления полипа с одного места, через три месяца может вырасти ещё один полип только в другом месте? По узи местоположение другое. Часто ли такое встречается?
Светлана, если не совсем верно удален полип, то он может появиться вновь.,для этого рекомендуется метод гистерорезектоскопии, удаление ножки полипа. Сами полипы склонны к рецидивам,к сожалению.
Здравствуйте, в таких случаях окончательно поставить диагноз можно после проведения диагностической гистероскопии, так же во время операции рекомендуется провести забор материала для проведения гистологического исследования, и по результату анализа уже определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, спасибо. Эта патология образовалась сразу после гистероскопии. Неужели они могли накосячить во время операции? Даже если это складка, что это вообще такое? Почему она образовалась после операции
Возможно складка была и до операции, или формируется новый полип, в любом случае для уточнения диагноза рекомендуется выполнить гистероскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если образование 2 года не растёт, менее 5 мм, без кровотока - вероятность, что это полип низкая. Это может быть складка или постоперационные изменения.
Чтобы поставить точку, можно сделать офисную гистероскопию. Это даст окончательный ответ и избавит от сомнений.