Расшифровка анализов срб повышен холестерин

Добрый вечер ! Поясните пожалуйста насколько плохо повышен холестерин срб и еще некоторые показатели и что это значит ? Сдавали анализы так как принимали системные ретиноиды 6 мес . Розацея . До этого полгода назад сдавали срб в норме был

Гипертония розацея жировой гепатоз
61 год

Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя

Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

Срб показывает острый воспалительный процесс , когда сдавали какие-то жалобы наблюдались? Отечности и гиперемии суставов не наблюдается или суставных болей?

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитарных индексов, такое может быть при скрытом дефиците ферритина, вит в9 и в12, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать данные витамины.
2. Системные ретиноиды могут повышать уровень холестерина и других липидов в крови, таких как триглицериды и липопротеины низкой плотности.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите не болели накануне?

Афсана Ровшановна, приехали с отдыха есть немного першение в горле и покашливание
От этого может быть повышен срб ?
Уздг делали 18 %и 24 % пока нет возможности попасть к кардиологу скажите насколько опасно такое сужение ?

Да, конечно может быть, повышение незначительное не переживайте , остальные показатели воспаления лейкоциты, нейтрофилы в норме🙏🏼❤️

При таком сужении за счет атеросклероза врачи могут рекомендовать придерживаться средиземноморской диеты , а также обязательный прикм статина Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Принятый ответ

А также важно ежегодно делать узд сосудов головы и шеи🙏🏼 чтоюы предотвратить арогрессирование сужения и оценить эффективность статина

Здравствуйте!
1.В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов обычно это встречается при дефиците витамина в9 и в12

Повышение моноцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

2. В биохимическом анализе крови отмечается повышение ЛПНП.
Причину повышение
1. Наследственная гиперхолестеринемия
2. Нарушение желчеоттока
3. Погрешности в питании
4. Приём ретиноидов.

При повышении ЛПНП ( плохойй холестерин), рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.

Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

3 СРБ это неспецифичный показатель. Способен повышаться при любых воспалительных и инфекционных заболеваних.

Скажите, нет ли боли в суставах? Не болели накануне?

Маргарита Валерьевна, состояние такое предболезненое першение в горле кашель
Какую лучше омегу принимать?

Принятый ответ

Лекарственным препаратов с доказательной эффективностью обладает омакор 1000мг

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. А так же повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина