Горло болит
Здравствуйте,сегодня начали болеть горло,посветила фонариком,с одной стороны увидела что-то белое,с другой и на язычке как точки белые. Около месяца периодически чешется небо,писала сюда сказали аллергический фарингит,пропила зертек и стрепсилс,было легче.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Фото прикрепила
Лимфоузлы возможно немного,особо не чувствую,стекание сегодня появилось днем ,нос дышит
Горечи и т.д. Нет
По фото в области правой небной миндалины похоже на Казеозные массы
Они не удаляются с помощью ватной палочки?
Не могу туда попасть,вызывает рвотный рефлекс
Еще прикрепила ОАК от 4 августа
Результат ОАК можно интерпретировать как норму
Казеозные пробки можно промыть у ЛОР врача на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Также они могут выйти самостоятельно при полоскании горла за счет движения мышц глотки
рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней
Спасибо большое,лучше обратиться к доктору?
Да, рекомендовано обратиться очно к лор врачу
Благодарю 🌸
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте
На фото так называемые казеозные пробки (пищевые пробки) - скопления отмерших клеток эпителия, остатков пищи и бактерий в углублениях (лакунах) нёбных миндалин.
Не следует пытаться своими силами удалить казеозные пробки. Обычно их пытаются устранить с помощью пальца, ватной палочки или других предметов, но это не избавит от проблем, более того, это может ухудшить состояние. В этом случае можно обратиться на прием к ЛОР-врачу для промывания небных миндалин. А также самостоятельно попробовать удалить ирригатором с физ. раствором, также проводить полоскание горла, рассасывание пастилок с антисептиками.
Спасибо,а эти точки с другой стороны нужно как-то пролечить,они могут вызывать зуд на небе ?
Зуд вызвать могут, они не лечатся это нормальное состояние, можно убрать из на приеме промыванием если вызывают дискомфорт
Спасибо🌸
Принятый ответ
Будьте здоровы )
Добрый вечер
Слева нельзя исключить воспаленный лимфоидный фолликул . Может возникать на фоне вирусной инфекции . При дискомфорте / боли рекомендуется местное лечение:
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа , рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Справа - вероятнее всего казеозные массы .
Казеозные массы это продукт жизнедеятельности бактерий , остатки пищи , слушанный эпителий . Сами по себе не опасны , но могут являтся источником неприятного запаха изо рта . Обычно самостоятельно выходят из лакун во время приема пищи / глотания / кашля . Могут образовываться в норме и повышенное количество после орви / плохой санации зубов / при гэрб.
Если казеозные пробки доставляют дискомфорт, их рекомендуется удалить с помощью промывания лакун миндалин у лор врача
Спасибо большое,напугало это белое очень,скажите пожалуйста,это может вызывать зуд на небе
Повода для беспокойства нет . Казеозные пробки маловероятно могут вызывать зуд , но могут вызывать дискомфорт и чувство першения
Благодарю🌸
Принятый ответ
Была рада помочь )
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте.
На фотографии горла в лакуне миндалины определяется казеозная пробка.
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
В таком случае рекомендуют:
полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Промывание лакун миндалин в условиях лор кабинета.
Спасибо большое,напугало это белое очень,скажите пожалуйста,это может вызывать зуд на небе?
Зуд на небе мало вероятно. Обычно вызывает дискомфорт, чувство инородного тела, запах изо рта. Иногда никаких проявлений, могут сами опорожниться.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Здравствуйте
По приложенным фото в миндалинах имеют место казеозные массы -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе перенесенных ранее вирусных или бактериальных инфекций, инфекции из кариозных зубов, могут возникать на фоне проблем с носоглоткой в том числе и на фоне аллергии, а также могут возникать на фоне заброса содержимого желудка в горло в подобных ситуациях
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в таких случаях как признаки перенесённой вирусной инфекции
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Зуд в носу вчера раза три заметила,сегодня вроде уже нет
Нет,изжоги и т.д нет
Боль в горле и симптом со стороны носа в подобных случаях может быть связана с вирусной инфекцией
Уточните посещали ли аллерголога за этот период для исключения аллергии как одной из возможных причин зуда в горле ?
Нет,у аллерголога не была
Планово в таких случаях может быть рекомендовано посетитель аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для более точно исключения аллергии и поиска её причин
Этот зуд может быть от чего-то другого,кроме аллергии ?
Да такие симптомы в целом возможны и на фоне заброса содержимого желудка в горло, который более чем в половине случаев не сопровождается типичными симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта, такими как изжога, горечь в горле и прочими
Уточните выполняли ли ранее ЭГДС ?
Нет
В таких случаях также может быть рекомендовано выполнить ЭГДС и эндоскопический осмотр гортани у лор- врача для исключения специфических признаков заброса содержимого желудка, который может провоцировать возникновение таких симптомов в горле
Скажите пожалуйста,это что-то опасное?
Принятый ответ
Как правило признаком чего-либо опасного подобные симптомы в горле являются не могут
Спасибо большое!