Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №356097

Признаки деформации заднего отрезка 11-го ребра справа с наличием участков кальцинации _после перенесенного воспалительного процесса?подскажите это опастно,и чем это грозит,как то это лесится,спасибо вам

Терапевт
Здравствуйте,у вас были травмы,в частности ребер? Ушибы сильные,удары? Что вас сейчас беспокоит,в связи с чем вы выполняли КТ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кт делала по рентгену,что то в описании не понравилось врачу,делала рентген забрлела короновирусом проверяли дегкие,травм не было,во всяком случае я не помню.

Терапевт
По рентгену есть признаки деформации ребра,я вам рекомендую сдать кровь на кальций общий, ионизированный, витамин Д,паратгормон, общий анализ мочи, чтобы исключить и патологию обмена гормонов и заболевание крови
Клиент
Мария, сейчас беспокоят боли в спине,боль не в одном месте,то слева то справа,года три говорят что это остеохондроз,переодически его лечу,если б не сделала рентген то и не знала про этот диагноз.боли щипучего характера,ноющие,утром их нет,в течении дня появляются.
Клиент
Мария, у меня низкий постоянно гемоглобин,я и родилась тоже с низким,а если э о из за этого,в последствии чем это грозит,я уже себе чего только не надумала.
Клиент
Мария, это страшный диагноз?
Терапевт
Не нужно надумывать,это совсем лишнее, не думаю,что у вас что-то серьезное,но лучше исключить и жить спокойно,чем постоянно об этом думать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальцинации -это процесс неопасный для человека, и считается, что воспаление в нем закончено, организм так справляется с воспалением в лёгочной ткани. Почему деформировано ребро, это вопрос. Но костная деформация без каких нибудь изъянов в виде костных эрозий, это также стабильный завершенный процесс, который так и останется и не будет прогрессировать . Рекомендую повторить КТ через 12мес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а еще вопрос(по внутренней поверхности заднего отрезка 11 -го ребра справа определяется участок уплотнения костной ткани с небольшим неравномерным выбуханием костного края,плотность которого до+1410 ед.Х.покажите,как это понять.
Спина болит,вот по этому описанию возможно какое то лечение,и к какому специалисту показаться?огромное вам спасибо..
Терапевт, Гастроэнтеролог
В описании КЯт должно быть рекомендована консультация какого нибудь специалиста, например, травматологов или онколога. Если этого нет, то вам необходимо созвониться с регтгенологом, который описывает КТ, и спросить его, что это такое, потому что описание подозрительное, правильно вы волнуетесь. В какое заболевание это укладывается? Последствие перелома, доброкачественное поражение и когда рекомендуют контроль? Они обычно очень хорошо и развернуто объясняют, успокаивают, так как видят четко. И пусть говорят, а кому обратиться, если не написали. Если лечащий доктор не сможет сказать, надо отдать на пересмотр в другой центр диск(снимок). Сама вам ответить могу лишь примерно, т.к.я не описываю такие снимки, а также вот общаюсь с ними, прошу разъяснить.
Клиент
Ирина, мне рекомендовали онколога,была у него,четкого ответа не получила,вот и интерисовпться стала.просто переживаю,вдруг что то серьезное,а обьяснить никто не может.спасибо вам.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спросите у рентгенолога, на КТ, что он имеет в виду, на что похоже, когда сделать повтор. И ещё проконсультироваться у травматологов, они по костям специалисты, опытный может сам посмотреть рентген. Также дообследование на кости _СРБ, фибриноген, ЩФ.
Онколог
А то то было раньше с этим ребром?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте.Я не помню,чтоб я гдето падада или ударялась им.Просто ,тала замечать ,что стало болеть.Я про, о переживаю почему отправили на консультацию к анкологу,это что анкологическое заболевание в дальнейшем может быть?Я была на консультации у него,но ничего для себя я не услышала от него.спасибо вам.
Клиент
Евгений, и еще он сказал через полгода можно сделать кт с констрактом,а зачем это?Метостазов по рентгеновским снимкам он не видит.вот я и запереживала.