Заражение бешенством через шерсть

Здравствуйте! Гуляли в парке, рядом шел кот (визуально - больной, в каких-то болячках, вялый, лапы еле передвигал). В процессе ходьбы кот прошел у меня между ног, задев ноги шерстью (боками потерся), ноги были оголены. Меня он не облизывал, не поцарапал. А через несколько минут после этого контакта с котом я поцарапала ногу о ветку куста в этом же парке (недалеко от места обитания кота). Могу ли я заразиться бешенством, если: 1) на шерсти кота была его слюна, которая при его трении попала мне на ногу, которую я потом оцарапала; 2) кот лизал ту ветку, о которую я оцарапалась.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Нет.
2. Нет.
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде. Обработайте рану по всем правилам, и не переживайте.

Таким образом заражение невозможно,так что оба варианта отпадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Александр, спасибо огромное за ответ!

Заразиться бешенством Вы не могли, а вот трихофитией вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Владимир, спасибо огромное за ответ!

Таким образом бешенством не заражаются,для заражения нужно,чтобы кот укусил вас до крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Денар, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте! Вирус бешенства неустойчив во внешней среде. Даже если предположить Ваши возможные варианты заражения, переживать не имеет смысла.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Надежда, спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте! Риска заражения нет ни в одном варианте. Стоит успокоиться и не переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Павел, спасибо огромное за ответ!

Вопросами бешенства занимаются травматологи.
Вы можете абсолютно не волноваться.
Риска заражения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Константин, спасибо огромное за ответ!