Мажущие выделения

Мажущие выделения после месячных через неделю мажет какие анализы нужно сдавать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях как правило рекомендуется пройти УЗИ малого таза на пятый Седьмой день менструального цикла и сдать на второй третий день менструального цикла анализа на половые гормоны ФСГ, ЛГ, тестостерон, и Пролактин

Екатерина Александровна, делали узи все хорошо назначали мабель цикл но не помог

Очень часто такие жалобы связаны с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, в таких случаях можно рекомендовать пройти МРТ малого таза и возможно вам назначат гормональное лечение

Екатерина Александровна, к МРТ нужна какая подготовка?

Как правило не требуется, уточните по месту проведения обследования

Принятый ответ

Добрый день.
Такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
На 5 - 7 д.ц, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Елена Борисовна, делали УЗИ все хорошо никаких патологий не обнаружили

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мажущие выделения спустя неделю после менструации могут быть вариантом нормы при колебаниях гормонального фона, но также связаны с полипом эндометрия, гиперплазией, аденомиозом, миомой или воспалением. Для точной оценки обычно рекомендуют: УЗИ органов малого таза, мазок на флору и ПЦР на инфекции (хламидии, микоплазмы, трихомонады и др.).
Дальнейшая тактика зависит от результатов.
Берегите себя 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом такие выделения могут быть вариантом нормы после менструации
Рекомендуется понаблюдать в динамике за выделениями
При необходимости если выделения сохраняются далее то назначается проведение контрольного узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. В течение какого времени вас беспокоят данные выделения? Принимает ли на данный момент какие-либо лекарственные средства?