Пить ли лекарства?
Здравствуйте. В начале сентября болела коронавирусом, дома, высокая температура, кашель без пневмонии. В анализах был повышен д димер 1.46 мг/л, при норме до 0.55. Был назначен элеквис 2.5 мг 2 раза в день на три месяца. В анамнезе варикоз и удаленные вены. Через три месяца сдала д димер 0.89 мг/л. Сейчас допиваю таблетки. Один врач говорит, что нужно прекращать прием, другой, что принимать их до нормализации д димера. Как поступить правильно?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно эликвис принимать до нормализации цифр д-димера, продолжайте прием, через 2 недели д-димер и коагулограмму пересдайте в динамике
Хайшат, спасибо за ответ. А ничего, что я его пью долго? Уже получается 4 й месяц?!
Сколько по времени принимаете?
Хайшат, с начала сентября
Сдайте анализ крови на д-димер и коагулограмму при нормальных показателях можно отменять.
Хайшат, в данный момент на больничном, ОРВИ. Сдавать анализы на фоне воспаления наверное бессмысленно?
Сдайте анализы в момент выздоровления. На фоне вирусной инфекции могут быть изменения.
Хайшат, до сдачи анализов пить элеквис или отменять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую допить курс и прекратить приём. Через месяц после отмены повторите коагулограмму и д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, прикрепила
Посмотрел результаты анализов , рекомендую Вам обязательно допить до конца курса.
После этого недельки через полторы нужно будет сдать коагулограмму и Д-димер , чтобы посмотреть в динамике , если всё хорошо можно будет препарат отменить
Александр, пью уже 3 месяца. Сколько его можно принимать?
Можно уже сейчас сдать анализы и если они в порядке, отменять препарат
Александр, в ближайшее время не могу сдать анализы, болею ОРВИ, через несколько дней должна начаться менструация. Когда лучше сдать анализы, после окончания менструации?
Да , лучше после менструации
Александр, до сдачи анализов пить элеквис или отменять ?
Можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте
Антикоагулянты необходимо принимать до нормализации Д- димера, допейте курс до конца. Далее неделю перерыв и сдать коагулограмму и Д- димер, необходимо оценивать комплексно
Диана, пью элеквис уже 3 месяца. Сдать анализы смогу недели через 2 наверное. Сейчас болею ОРВИ, а потом будет менструация. Во время менструации нельзя сдавать эти анализы?
Нет, нежелательно их сдавать во время менструации.
Если у вас коагулограмма была в норме, и лишь незначительно повышен Д-димер, а по УЗДГ вен нижних конечностей все в норме, то можно не принимать антикоагулянт.
Мы не лечим изолированно один Д-димер, нужно комплексно смотреть
Как давно выполняли УЗДГ вен нижних конечностей?
Диана, месяца два назад. Тогда было все без паталогий
Тогда отмените на данный момент Эликвис. После выздоровления сдайте анализы с последующей консультацией терапевта повторной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо продолжать прием эликвиса до нормализации Д-димера, кроме того сдать анализ на коагулограмму и пройти консультацию флеболога.
Сергей, спасибо за ответ. Ничего что я принимаю лекарство так долго?
Коагулограмму сдавала месяц назад, все было в норме. Делали два раза УЗИ вен, тоже без патологий.
Необходимо показаться флебологу и пройти лечение (если это необходимо), сдать развернутую коагулограмму (рекомендую сделать это одновременно с анализом на Д-димер) и после этого вернуться к решению вопроса об отмене препарата.
Сергей, сейчас не могу сдать анализы, так как болею ОРВИ. Через несколько дней должна начаться менструация. Когда лучше сдать анализы? После окончания менструации?
Здравствуйте, сколько вам ещё необходимо допивать эликвис ?
Алана, осталась 1 таблетка
Тогда достаточно. Смысла продолжать приём я не вижу. Придёт Д- димер в норму самостоятельно.
Добрый день, допивайте свою последнюю таблетку и заканчивайте курс, лечитесь от ОРВИ и после сделайте контроль на Д димер, по предыдущим анализам Д димер хорошо снизился. После контроля Д-димера можно определиться с дальнейшей тактикой