Расшифровка

Добрый вечер! 1 марта сдавала анализы на ттг т3 и т4 ,тг Сейчас срок:акушерский 12 нед Тг 8.89 ( 1.15-130.77) нг/мл Т4 1.26 ( 0.89-1.76) нг/дл Т3 свободный 2.93 ( 2.3-4.2) пг/мл Ттг 3.49 ( 0.35-5.5) мкМЕ/мл Сегодня была у врача и он сказал что ттг очень большой и что это риски для плода.остальные анализы впорядке. При этом мне дали направление к эндокринологу который принимает только с апреля. Я пошла в платную на узи щитовидки.Щитовидка в норме,даже какие то узлы прошли. Доктор сказал что все нормально,что если т3и т4 в норме ,не стоит переживать. Сижу накручиваю себя. Скрининг будет 15 марта. Чувствую себя замечательно! Пью только 2 таблетки йодамарина и 1 фолиевую.

Добрый день.
Ничего страшного нет.
Но действительно немного повышен ТТГ.
Желательно принимать эутирокс

Здравствуйте. Пусть гинеколог откроет клинические рекомендации, вдумчиво их почитает и перестанет вас пугать. Норма ТТГ при беременности - до 4,0 у здоровых женщин, коей вы и являетесь
Их витаминов обязательно добавьте витамин д 1000 МЕ/сут

Здравствуйте.
С уровнем ТТГ никакой беды нет и поводов для паники точно нет.
Дополнительно необходимо сдать антитела к тиреоидной пероксидазе и спокойно дождаться приёма эндокринолога.
Приём йодомарина следует продолжить в дозе 150-200 мкг/сут

Сюзанна, здравствуйте!
Ттг повышен незначительно, можно спокойно дождаться приема эндокринолога. Сейчас обязательно нужно принимать йодомарин 200 мкг/сут, в нем нуждается Ваш малыш

Здравствуйте. В этой ситуации нужно проверить уровень АТТПО и ферритин. если антитела в норме, принимать ничего не нужно, если повышены, то желательно. Если ферритин ниже 30, то есть дефицит железа, который может влиять на уровень ТТГ. Паниковать не стоит, такой ТТГ никак не может навредить не Вам, ни плоду. Снижать рекомендуют только при невынашивании предыдущих беременностей и при ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Наталия, ферритин 84,5 ( 10-120) мкг/л

Ферритин отличный! Дефицита нет. осталось посмотреть антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Наталия, ат-тпо <28 (0-60) ме/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Наталия, ат-тг <15 ( 0-60) ме/мл

Принятый ответ

Очень хорошо. Тироксин не требуется. Принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность. Этого достаточно.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать АТ к ТПО, ТГ.
С результатами обратиться к эндокринологу,до апреля страшного ничего не произойдет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сюзанна
Клиент

Араксия, ат-тг <15 ( 0-60) ме/мл