Ключевые клетки в мазке.

Добрый день, сдала мазок на флору, результат - обильные кокки "ключевые клетки" И анализ цитологического исследования шейки матки показал ASC-US. У меня стоит спираль Мирена. год назад перед установкой сдавала цитологию эндометрия. Результат отрицательный. Может ли коки искажать цитологическое исследование? Или надо серьезно искать причину такого результата АSC-US.

Вроде нет
50 лет

Принятый ответ

Добрый день
Ключевые клетки - это клетки эпителия, окруженные бактериями.
Наличие коккобациллярной флоры + ключевых клеток позволяет предполагать бактериальный вагиноз. Атипия неясного значения, как раз, может быть следствием бак. вагиноза. Однако, для начала обязательно исключаем наличие ВПЧ в организме (сдать мазок на ПЦР ВПЧ 21 тип) и выполнить кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, ASC-US означает, что выявлены атипичные клетки плоского эпителия неопределенного значения. В подобных случаях рекомендуют проведение обследования на ВПЧ 21 штамм, кольпоскопия с биопсией измененного участка, обследование для выявление нарушения микрофлоры влагалища методом ПЦР, например фемофлор скрин или флороценоз NCMT. Цитология является скрининговым методом и на фоне нарушение микрофлоры влагалища возможно такие изменения в результатах цитологии. Но всё же нужно исключить патологию или дисплазию шейки матки для этого проводятся исследования о которых я писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты мазка на флору могут указывать на бактериальный вагиноз. Обильные кокки – это большое количество кокковых бактерий, которые в норме могут присутствовать во влагалище в небольшом количестве, но их обилие говорит о дисбалансе микрофлоры, а ключевые клетки – это клетки влагалищного эпителия, облепленные бактериями (чаще всего Gardnerella vaginalis)-это основной признак бактериального вагиноза.
Заключение ASC-US- переводится как "Атипичные плоские клетки неясного значения"- это не диагноз рака или даже предрака. Это значит, что клетки шейки матки выглядят не совсем обычно, но причина этих изменений неясна, воспаление, которое сопровождает бактериальный вагиноз (и любые другие вагиниты – кольпиты), является одной из самых частых причин появления диагноза ASC-US. В вашем случае можно рекомендовать санацию( лечение) бактериального вагиноза и повторное обследование на онкоцитологию, но не раньше чем через 3 месяца.

Ксения Сергеевна, здравствуйте. А чем сейчас можно пролечить коковые клетки? Мой гинеколог в отпуске надолго. А мне бы хотелось не затягивать с этим вопросом.

Для лечения бактериального вагиноза используют препараты с Клиндамицином, например крем Клиндацин В пролонг 6 дней, вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в этом случае нужно разбираться, Это значит что обнаружены клетки неясного значения, учитывая ваш мазок в таких случаях мы можем рекомендовать сдать фемофлор 16, пройти точное лечение и затем кольпоскопию и при необходимости биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным анализам выявлена условно-патогенная микрофлора (обильная кокковая флора, ключевые клетки)которая характерна для бактериального вагиноза, на фоне которого цитология показала ASC-US. Воспалительные изменения могут давать неопределённый результат. Поэтому обычно рекомендуют провести терапию влагалища (метронидазол или клиндамицин местно, затем восстановление микрофлоры влагалища), после чего повторяется цитология или жидкостный ПАП-тест вместе с ВПЧ-тестированием, не ранее чем через 3 месяца от последнего анализа. При отрицательном ВПЧ высокого онкогенного риска обычно рекомендуют наблюдение в обычном режиме, при положительном — проведение кольпоскопии.
Берегите себя🍀