Подозрения на аскаридоз у ребенка 10 лет

Добрый день! Сдали анализы для профилактики к школе дочери 10 лет. Сдавали общий анализ крови, кровь на паразитов и парасепт. Эозинофилы в крови повышены и антитела к аскаридам обнаружены. Каких-то видимых симптомов не замечали, часто на тошноту жалуется. Чем лечить, что делать дальше?

10 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
На основании анализов крови аскаридоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет.
Для диагностики необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней. 1-Кратное исследование малоинформативно, так как яйца выделяются непостоянно.

Здравствуйте!
Положительные (сомнительные) IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите по какой причине повышены эозинофилы в общем анализе крови?

Принятый ответ

При оценке лейкоцитарной формулы в общем анализе крови в первую очередь ориентируются на показатели абсолютные. Если смотреть на данный анализ крови то в абсолютных значениях эозинофилы в пределах нормы (норма до 0,5). Относительные значения (%) в диагностическом плане не являются значимыми и чаще всего могут указывать на контакт с аллергеном в прошлом, реже на гельминтоз.

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно будет сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших еще 2х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) ,так как 1 раз уже сдавали. При отрицательном результате данных анализов глистную инвазию можно будет исключить (показаний для лечения глистной инвазии не будет)