Роды и малыш

Здравствуйте,родила месяц назад.у меня вич,подскажите пожалуйста какова вероятность передачи вич малышу при острой плацентарной недостаточности?

31 год

Наталья, здравствуйте!

Риск передачи инфекции он есть всегда, так как вирус иммунодефицита человека проникает через трансплацентарный барьер.
Как правило, эта вероятность уменьшается, если вы принимаете антиретровирусную терапию по назначению врача инфекциониста и от количества копий вируса в 1 мл на фоне этой терапии

У ребенка врачи педиатры должны были взять анализы на инфекцию

Наталья, добрый день

Острая плацентарная недостаточность может немного повысить риск передачи ВИЧ от матери к малышу , поскольку барьер между кровотоком матери и ребенка становится менее надежным . Однако главное влияние на риск имеет уровень вирусной нагрузки и прием антиретровирусной терапии во время беременности и родов

Прием АРТ во время беременности снижает риск до 1% и ниже, также важен уровень вирусной нагрузки , то есть чем он меньше , тем меньше риск

По современным данным , если мама принимает АРТ и вирусная нагрузка низкая , даже при плацентарной недостаточности риск передачи остается минимальным.

Здравствуйте, Наталья!

При острой плацентарной недостаточности риск передачи ВИЧ немного увеличивается, так как повреждение плаценты может облегчать попадание вируса к плоду

Но важно понимать, что основной фактор передачи ВИЧ от матери к ребенку - это вирусная нагрузка матери и эффективность антиретровирусной терапии во время беременности и родов

Если получали АРВТ и был достигнут хороший контроль, то вероятность передачи ВИЧ очень низка , даже при проблемах с плацентой

Получали ли АРВТ во время беременности?
Знаете ли, назначен ли ребенку курс профилактической терапии? Анализ на ВИЧ малыша брали ?

Вероника Андреевна, здравствуйте.да терапию обязательно принимаю,вирусная нагрузка не определяется и малышу назначили курс 2 раза в день зидовудин,на протяжении 1 месяца.анализ крови у него в роддоме брали,но результат мне не известен.

Принятый ответ

В таком случае вероятность передачи ВИЧ-инфекции менее 1-2% согласно официальной статистике

Не переживайте, самое главное – чтобы была терапия, а ребёнку проведён курс профилактики

Сейчас нужно дождаться результата, но с огромной вероятностью он будет отрицательным

Будьте здоровы 🙏🏻🩷

Добрый день.

К сожалению, у малыша в любой ситуации имеется риск заражения, но он обычно не превышает 1-2 %. Обычно после рождения у малыша берется анализ на данную инфекцию, иногда назначается профилактическая терапия.

Острая плацентарная недостаточность чаще всего при несвоевременной диагностике может быть причиной гипоксии плода, так как нарушается кровоток в системе мать-плацента-плод, и также может немного повышать риск инфицирования плода ВИЧ инфекцией.

Однако, если вирусная нагрузка минимальная или не определяется, был регулярный прием АРВТ, то риск передачи вируса через плаценту, даже при условии ОПН минимален.