Разные зрачки

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, проходили профилактический осмотр у офтальмолога, закапывали капли цикломед 1%. Зрачки были расширены больше суток, на второй день зрачки как будто стали немного сужаться на свет, но появилась разница в зрачках, один больше, другой меньше. Читала, что это может быть из за того, что разное количество препарата попало. Но уже прошло 9 дней, а зрачки всё равно разные. На яркий свет сужаются оба, а в тени один шире другого. Разница небольшая, может 1-2 миллиметра. До обследования такого не наблюдала. Что это может быть? Что делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Ничего не надо делать, это не является патологией
Видимо мышцы зрачка по силе разные, на одном глазу слабее, поэтому он ещё расширяется больше, чем другой
Это пройдёт когда полностью прекратится действие капель и тонус мышц зрачков восстановится

Вера Анатольевна, а сколько препарат будет действовать нельзя предусмотреть? 9 дней это не много?

У всех по разному
Должно уже постепенно проходить действие
Ничего страшного нет

Принятый ответ

Добрый день Наталья.
Не переживайте , действие препарата иногда затягивается , зрачок обязательно со временем сузится примет прежний размер .
Отклонения в рефракции у ребенка не было выявлено?

Ольга Владимировна, всё по результатам хорошо. +2, 25 сказали немного выше нормы, но тоже ничего критичного. Возрастное.

Да значения входят в рамки нормальных.
Не переживайте. Дополнительно препараты для сужения зрачка использовать не стоит. Организм сам выведет препарат !

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Сейчас препарат ещё действует, поэтому имеется такая разница в ширине зрачков. Не переживайте. Как только действия препарата закончится, всё нормализуется. Всех благ вам и здоровья!

Павел Сергеевич, а 9 дней это не много для действия препарата? Как долго препарат может выводиться из организма?

Бывает что больше 10 дней такое состояние бывает. Но в любом случае , всё проходил само

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разница в размере зрачков (анизокория), которая сохраняется в течение 9 дней после использования циклоплегических капель (Цикломед 1%), может быть индивидуальной особенностью реакции вашего ребенка на препарат. Хорошо, что оба зрачка реагируют на свет, сохранение анизокории означает, что тонус мышц радужной оболочки восстановился неодинаково. Со временем всё придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Циклопентолат - мидриатик длительного действия, в среднем эффект сохраняется до 24ч часов, но может и до 48ч. Так как у вас прошло 9 дней, то вероятнее причина может быть связана либо с небольшой разницей в рефракции, либо с особенностью зрачковых мышц. Возможно, небольшая разница была всегда, но вы обратили внимание именно после диагностики, так как отслеживали действие капель. В любом случае данное состояние не является патологией. Если при ярком дневном свете диаметр зрачков одинаковый, то все в норме, не переживайте. Делать с этим ничего не нужно, со временем сравняются(если исключена разница в рефракции).

Здравствуйте! Сохранение разницы в размере зрачков (анизокории) спустя 9 дней после закапывания Цикломеда - это нетипичная ситуация, так как в норме эффект от капель полностью проходит за 1-2 суток.

Самая вероятная причина - индивидуальная особенность чувствительности глаз вашего ребенка к препарату и, возможно, неравномерное его всасывание.

Обязательно покажите ребенка офтальмологу, который проводил осмотр, или другому детскому глазному врачу. Это необходимо, чтобы исключить другие возможные причины анизокории и получить точный ответ.

До визита к врачу понаблюдайте, одинаково ли зрачки сужаются на яркий свет. Если один из них не реагирует на свет — это повод для более срочного обращения.

Не паникуйте, чаще всего такая реакция со временем проходит, но установить это должен только специалист и желательно на очном приеме.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Не волнуйтесь. У малышей такое встречается , после Цикломеда/ зрачки сужаться могут до 12 суток/ индивидуальная реакция/
Скорость сужения может быть не синхронной, так как сами мышцы сужающие зрачок ещё не состоятельны. Главное, что есть живая реакция на свет/ и разница 1-2 мм/ это физиологическая норма.
Будьте здоровы🌸