Красные пятна

На протяжении нескольких лет выходят красные пятна на ляжках,сегодня и на локте заметила.Сдавала соскоб в том году ,ничего не нашли ,прописали полисорб и антигистаминное.

37 лет

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, может быть реакцией на мыломоющие уходовые средства или иные внешние факторы.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!🤝

По фото и описанию высыпания похожи на проявление контактно-раздражительного дерматита. Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- гель для душа Циновит
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней, если будет без эффекта перейти на эмульсию Адвантан 2 р/сут тонким слоем на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

Можете одно пятно с захватом чистой кожи вокруг 1-2 см обработать йодом и приложить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила фото с йодом

Посмотрела

Выше актуальные рекомендации

Дополнительно до начала терапии все же возможно сдать повторно соскоб (но 72 часа не мочить и лекарства не наносить)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие элементы очень похожи на проявление грибковые инфекции, также кольцевидной эритемы .
Есть ли грибковые инфекции исключена по результатам соскобов и пробные против грибковые лечения не дает эффекта, в таком случае нужно исключить кольцевидную эритему . Может возникать на фоне заболеваний щитовидной железы, при новообразованиях молочных желёз , ЖКТ, некоторые лекарственные препараты, пищевые продукты, после перенесённых вирусных инфекционных заболеваний, при грибковых , бактериальных инфекциях, гайморитах и тонзиллитах .
Обычно в таких случаях рекомендуется: повторный соскоб и посев с кожи на грибы .
Для лечения эритемы применяют : антигистаминные препараты , таб Цетрин 1 раз в сутки 14 дней , наружно крем Кандидерм 2 раза в сутки 14 дней .
Такое состояние требует очного наблюдения дерматолога и выяснения возможных причин .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сопровождается ли высыпание элементов зудом или жжением?

Через какое время элементы пропадают?

Сами замечали с чем-то связь? Какие-либо хронические заболевания есть?

Вариантов несколько: это может быть и крапивница, и кольцевидная эритема. Очень важен анамнез.

Может, Вы сдавали какие-либо анализы крови помимо соскоба?

Грибковая инфекция если есть, она будет всегда на одном и том же месте. Пропадать и появляться: не характерно для грибковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы