Сколько восстановление , если краевой перелом таранной кости
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая , что переломы таранной кости внутрисуставные, показана качественная и длительная иммобилизация не менее 8 недель с последующим рентгеноконтролем, с исключением полной нагрузки на данную конечность. Курс физиопроцедур : УВЧ №и 6, электрофорез Са и Р №10, магнитотерапия №8, прием кальций содержащих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Руслан!
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимы рентгенограммы в высоком качестве, а лучше - результты КТ (загруженные в файлообменник).
Обычно краевые переломы таранной кости лечатся консервативно, в гипсовой повязке или специальном пластиковом ортезе. Время без нагрузки на ногу составляет 2-3 месяца (через 2 месяца после травмы выполняют КТ-контроль).
После снятия гипсовой повязки рекомендуют ЛФК для разработки движений в голеностопном суставе.
До снятия повязки, если нет противопоказаний, применяют физиотерапию (УВТ, магнитотерапию, лазер). Как-то так. Более точные рекомендации после изучения рентгенограмм или КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Краевой перелом таранной кости относится к сложным повреждениям стопы, так как эта кость отвечает за передачу нагрузки и движение в голеностопном суставе. Восстановление при таких травмах обычно занимает больше времени, чем при переломах других костей стопы, из-за особенностей кровоснабжения и риска осложнений.
С учетом данных травм сроки сращения костей обычно составляют около 8–12 недель, но полное восстановление функции может занимать от 4 до 6 месяцев. На этот период влияют форма перелома, наличие смещения, качество фиксации и то, насколько аккуратно выдерживается режим разгрузки стопы. В первые недели почти всегда рекомендуют исключить опору на ногу, использовать костыли или ортез. Позже постепенно подключают дозированную нагрузку, физиотерапию и лечебную гимнастику.
Для уточнения прогноза и определения оптимальной тактики восстановления обычно требуется контрольное рентгенологическое исследование или компьютерная томография. По снимкам врач оценивает, насколько хорошо идет сращение, нет ли смещения, и можно ли постепенно увеличивать нагрузку.
Полное возвращение к привычной активности и спорту обычно обсуждают только после уверенного сращения кости и восстановления подвижности голеностопного сустава. Важно помнить, что преждевременная нагрузка может привести к несращению или формированию артроза.
План действий в таких случаях включает строгое соблюдение режима разгрузки, контрольные обследования (рентген или КТ), затем постепенное расширение двигательного режима под наблюдением ортопеда.
Чтобы дать более точный ориентир по срокам именно для этого случая, желательно предоставить рентгеновские снимки или результаты КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Руслан, здравствуйте, для корректного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с результатами проведенных исследований. При переломах данной области оптимально будет проведение МРТ стопы и голеностопного сустава 1,5 Тесла, для исключения дополнительных травм связочного комплекса. В среднем иммобилизация при данном типе перелома назначается на период 8-10 недель
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
При краевых переломах таранной кости рекомендуют:
- Гипсовая повязка 8 недель. На ногу не наступать, костыли. Допускается жёсткий ортез по согласованию с врачом.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте Руслан!
Время, необходимое для восстановления после краевого перелома таранной кости, варьируется в зависимости от степени повреждения, наличия сопутствующих травм, возраста пациента и эффективности выбранного метода лечения. В большинстве случаев процесс заживления занимает от 8 до 12 недель. Однако полное восстановление, подразумевающее возвращение к полноценной жизни и активному образу жизни, может потребовать от нескольких месяцев до полугода, а иногда и дольше.
Крайне важно строго следовать рекомендациям врача, проходить курс физиотерапии и избегать нагрузок на травмированную ногу в первые месяцы после получения травмы. Лечащий специалист определит точный период восстановления, учитывая все индивидуальные особенности конкретного случая.
Всего самого наилучшего!