Проверка манту
Здравствуйте. Дочке 6,5 лет. 18.08 сделали манту, вчера 21.08 пошли на проверку. У ребенка каждый год так, есть покраснения вокруг папулы небольшое 1-1,5 см. Ранее педиатры легко определяли и записывали, (ранее 8мл,8мл,6мл,4мл в том году). Вчера пошли там сидит педиатр молодой, только окончил учёбу. На многие вопросы не может ответить, теряется, краснеет. Мы показали он:огоооо тут 1см манту. Я говорю: у неё так всегда, это разве не покраснения? А папулы вообще не видно, только одна точка от укола. Он смотрел смотрел, руки тресутся у него, и говорит ну пусть будет 7мл тогда, идите домой. Я конечно в шоке, что мне делать. Фото прикреплю манту.
Принятый ответ
Доброе утро
Реакцию Манту оценивают через 72 часа
По фото обычно сложно сказать, так как измеряют папулу , которая находится внутрикожно
Обычно это делает специально обученная медицинская сестра .
Принятый ответ
Добрый день Ирина!
Обычно реакцию манту оценивают спустя 72ч специально обученные медсестры.
Подскажите ранее не мочили никак место?
На данный момент консультация фтизиатра не требуется если папула менее 5мм
Ханум Тофиковна, здравствуйте, нет не мочили!
Ирина, думаю поводов для беспокойства нет, не переживайте
По фотографии можно предположить что рц манту в пределах нормы
В случае если сильно сомневаетесь, можно попросить педиатра, чтоб направил вас на очную консультацию к фтизиатру. Для своего успокоения
Но страшного ничего нет
Ханум Тофиковна, спасибо большое!
Ирина, будьте здоровы!
Останутся вопросы, рада помочь 🌺
Ханум Тофиковна, извините пожалуйста, а можно поинтересоваться. Даже если вдруг манту 1см, то это опасно? Это означает, ребёнок заражён? Бцж ставили в роддоме. Следующая на следующий год перед школой. Опасно ли если реально 1см?
Ханум Тофиковна, и могу ли я в платной клиники сделать диаскен тест по самообращению. Ребёнку 6.5 года. Для, своего успокоения. Делают ли вообще в 6.5 года диаскен?
Ирина, добрый день
Диаскин тест ставится с 7 лет
На счет частных организаций не знаю, можно проконсультироваться с фтизиатром для данного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило манту проверяет не доктор, а медицинская сестра с сертификатом допуска для туберкулинодиаоностики (проведение манту/диаскинтеста)
По фото невозможно определить, так как измеряется не гиперемия, а само уплотнение (папула)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
При интерпретации пробы Манту учитывают именно папулу до 5 мм, не гиперемию вокруг, консультация фтизиатра не требуется в таких случаях, если папула (уплотнение) менее 5 мм и гиперемия не более 15 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция Манту оценивается через 72 часа. По фотографии определить сложно, так как измеряется папула, а не гиперемия( покраснение). Данную процедуру измерения Манту, проделывает медицинская сестра.
Здравствуйте, реакцию манту оценивают специально обученные медицинские сестры, которые прошли определенную учебу. Оценивать нужно уплотнение вместо укола, если она больше 5 мм или есть нарастание необходима консультация фтизиатра. По фотографии достаточно тяжело оценивать. Само покраснение это сомнительная реакция.
Наталья Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, могу ли я для своего успокоения в платной клиники сделать диаскен тест? Дочке 6.5 года, можно ли вообще в этом возрасте делать.
Это получается опасно, раз такое манту?
Диаскинтест сделать можно, это не опасно. Или провести т-спот