Можно ли заразиться вич от унитаза?

Здравствуйте, пошла на работе в туалет, постелила бумагу, потом когда встала заметила на внешней стенке унитаза чью-то засохшую кровь , теперь переживаю не могла ли я чем то заразиться , вич гепатит?

эндометриоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.

Алексей Александрович, спасибо за ответ, а ничего что кровь была засохшая на внешней стенке унитаза?

Не волнуйтесь. Риска заражения половыми инфекциями нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким способом вич и гепатитами заразиться нельзя. Эти инфекции не живут во внешней среде и не передаются касательно черед кому. Только обильный обмен биологическим материалом имеет риск. Так что не волнуйтесь. В похожих с вашей ситуациях - опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, заразиться таким образом вы не могли. ВИЧ и вирусы гепатита B и C не передаются через контакт с засохшей кровью на неповреждённой коже.
Эти вирусы погибают вне тела довольно быстро.
Для заражения должен быть прямой контакт свежей крови с кровотоком — через рану или слизистую, чего в вашем случае не было.
Медицинских показаний для обследования в данной ситуации нет.
Что-то еще дополнительно предпринимать также не нужно.

Оксана Александровна, а если вдруг кожей случайно коснулся с засохшей кровью? Извините за такие глупые вопросы, просто переживаю

Ваши переживания за собственное здоровье абсолютно понятны, это нормально.
Но таким образом никак нельзя ничем заразиться, в том числе гепатитами и ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, в описанной вами ситуации риска заражения вич нет, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает. Для заражения необходим контакт свежей крови или другой биологической жидкости с кровью. Через бытовые поверхности, предметы заражение невозможно. Поводов для беспокойства нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом, а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
На то они все и относятся к группе ИППП - инфекции передающиеся половым путем.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться чем-либо, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.