Консультация терапевта /

Профилактика ОРВИ- начинающаяся простуда — вопрос №356245

Второй день чувствую недомогание, так у меня раньше начиналась простуда и ОРЗ. Ежегодно в осенний период болела бронхитами с не проходящим до марта-апреля кашлем. Сейчас температуры нет, но неприятный, ярко выраженный дискомфорт в носу, сухость, кровавые корочки образовываются. Тяжесть в голове и какая то слабость. В общем явно что то не так... Раньше для профилактики (но это мало помогало, но надеялась) принимала Трекрезан, имудон, полоскала горло Хлорофиллиптом, нашла в аптечке Курантил 75 (наверное тоже принимала как то). Год назад сделала прививку пневно23 + от гриппа. В сложившейся ситуации с ковидом что можно принять для профилактики, а чего не стоит делать чтобы не навредить ,мало ли что... ? Витамин Д, С ? или ...Постоянно принимаю крестор и гипосарт . Анализы все в норме. (от сентября 20 г). Буду благодарна за совет.

Терапевт
Здравствуйте,да витамин Д 3000 и витамин С 1000 мг обязательно для иммунитета. Также можете пропить Нобазит 2 раза в день 5 дней,аквалор в нос
Больше жидкости и проветривать помещение
Клиент
Юлия Алексеевна, а то, что я перечислила не принимать? или в дополнение?

Терапевт
Для профилактики этого будет достаточно
Клиент
Юлия, витамин Д принимать месяц? не будет вредно без показателей его в анализах? или только дней 10 для профилактики, и также принимаю цинк.. я же не знаю свой дефицит Д и цинка.. как бы не навредить... спасибо
Терапевт
Не переживайте 3000 -профилактическая дозировка . Месяц пьёте потом на 2000 ед в сутки переходите и так постоянно. Если перестать пить его ,то он снова упадёт .
Конечно,в идеале хотя бы раз в полгода сдавать этот анализ ,чтобы не пропустить сильный дефицит
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Эта схема лечения рабочая и подходит до диагностики /исключения коронавирусной инфекции.
1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон (или аналог, но обязательно интерферон альфа 2b). По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 7 дней
2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон или Офтальмоферон. По 1 капле в каждый глаз, 3 раза в день в течение 7 дней
3. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 7 дней.
4. Витамин D – по инструкции, 7 дней
5. Цинка сульфат (цинктерал) – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 7 дней.
6. Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4-6 часов – 5 дней от начала лечения.
7. При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол. Его максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.
8. Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 7 дней
9. Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 7 дней
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, специфической профилактики коронавируса нет. Пейте больше жидкости, принимайте витамин Д 2000 ед в сутки.
Педиатр
До того как появится редкие клинические симптомы принимайте по 2 Г аскорбиновой кислоты в день и 2011 действия витамина d, можно принимать цинк в виде биодобавки или препарата. Как только начнутся какие-то проявления вирусной инфекции сразу начинаете Интерферон в нос Виферон гель, Генферон Лайт спрей, грипферон капли. Нобазит или Ингавирин, эликвис или курантил. Обильное питье, и если начинается першение в горле сразу Бромгексин 8 мг 3 раза в день. На шестые сутки и до десятых обязательно следить за своим состоянием тогда обычно развивается пневмония. При наличие температурной свечи вверх начинаем принимать бактериостатический антибиотик доксициклин, Клацид. И настаиваем на компьютерной томографии точка Это я вам расписала профилактику и базовое лечение ковида.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте витамин С 500 мг 2 р д Витамин Д 2000ед в сутки, обильное питьё, орошайте нос солевым раствором
Клиент
Медине, солевой раствор имеется ввиду что можно физраствором промывать? спасибо
Терапевт
Либо физ раствор, либо Аквамарис.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Специфической профилактики орви нет!
Вы можете принимать средства , укрепляющее иммунитет: Витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, промывание носа аквалором- гриппферон по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день!
Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Вы все правильно принимаете, главное тут витамин С
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую для прерывания начала ОрЗ. Сделать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, занятия с пациентами подряд 3раза. На утро состояние здоровое будет. Только правильно надо делать, послушать, как Щетинин объясняет каждое упражнение и как вдыхать. Если один раз сделаете, потом будете пользоваться)). Выбирайте на видео там, где группа.