Консультация терапевта /

При ОРВИ появилась изжога — вопрос №2493444

Добрый день!
В пятницу заболела орви с детьми, была температура и сильнейший кашель с мокротой, температура прошла, кашель с мокротой до сих пор сохраняется, даже ребра болят, горло очень сильно воспалено, задняя стенка, особенно, все красное, очень больно глотать. И вчера появилась изжога и неприятные ощущения и боли в животе, в зоне пупка (как будто крутит все, живот и зона пупка болит и у ребенка, у мужа расстройство стула). Подскажите, пожалуйста, может ли изжога возникнуть на фоне ОРВи? И чем можно помочь, пока ем щадящую еду, принимаю Ренни, при изжоге и пью Ессентуки.
Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты принимали в недавнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, никаких, жаропонижающие тоже не принимала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство либо Ренни можно продолжать. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Ессентуки4 можно продолжать приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А изжога могла появиться на фоне Орви?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Собственно от ОРВИ - нет, но от препаратов принимаемых от ОРВИ, от любых, даже витаминных чаёв- да.
Клиент
Михаил Николаевич, я ромашку пила, получается и ее тоже не стоит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, пока отменить
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.
Гевискон по 2-4 таблетки после приема пищи и перед сном на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. Подскажите, а изжога могла появиться на фоне орви?
Терапевт
На фоне приёма препаратов от ОРВИ да , от самого ОРВИ нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что сам по себе вирус, вызвавший ваше заболевание, обладает кишечными симптомами. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой 2 раза в день. Можно любой спазмолитик (но-шпа, бускопан), при изжоге - антациды (маалокс, гевискон, альфазокс), взрослым можно небольшим курсом эзомепразол 20 мг в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы могут быть абдоминальной формой вирусной инфекции.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?