Консультация covid-19 /

Вопрос по лечению — вопрос №551352

Здравствуйте! Вакцинировался 28 июня. 9 июля резко заболело горло, было больно глотать, лечился местными препаратами (рассасывание, пшикание, полоскание), 10 июля пошел насморк и отхаркивания с зелеными выделениями, также лечил каплями (полидекса, пиносол), 11 июля начался постепенно кашель, особенно при попытке глубоко вдохнуть, даже до боли в легких (наверное из за того, что частно кашлял). Участилось сердцебиение. Пропадал аппетит, сейчас уже немного нормализовался. Вкус-запах в норме. Температура все это время от 36.4 до 37.3 плавающая. 13 июля дошел до терапевта, сдал ПЦР (р-т пока не знаю). Прописали на неделю и пью сейчас: амоксиклав 2 раза в день, ингаверин 90 1 раз в день, гриппферон 5 раз в день, аципол 3 р в день, ацц 200 2р в день, грудной сбор 4 р в день. По своей инициативе еще Ранкоф сироп от кашля принимал (дома был). На сегодняшний день из проблем остается насморк (прозрачная слизь) и редкий кашель в основном влажный (слышу клокотание в груди когда кашляю). Правильно ли понимаю, что надо добавить к лечению вит С, вит Д и селцинк? Также советуюсь со знакомыми переболевшими, говорят принимать вдобавок что-нибудь антигистаминное (типа цетрина), еще советовали добавить аскорил и флуифорт..подскажите, надо ли? Может быть сироп какой-нибудь пропить разжижающий мокроту? Надо ли чем то промывать нос и что лучше капать? Еще очень плохо засыпаю, хотя хочу спать, может ли это быть из-за болезни? В каком случае идти на КТ? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравтствуйте! витамин д 2000 ед в день , виатмин С 1000 мг в день добавить,селцинк тоже, в нос солевые капли. Обильное птиье, если мокрота есть, то можно АЦЦ или амброксол 3 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
витамины конечно добавьте.
Аскорил и флуифорт не нужно, лучше ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки.
обильное питье.
дыхательную гимнастику, так лучше мокрота будет отходить.
показаний для КТ у вас нет (показаниями являются падение сатурации стойко ниже 95, нарастание одышки, температура выше 38 плохо снижаемая больше 5 дней).
нос и горло промывайте солевыми растворами 4-5 раз в день.
закапать при заложенности можно деконгестантами, если заложенности нет, то не нужно.
цетрин можете добавить к лечению.

Клиент
Елена, добрый день, подскажите каким солевым раствором лучше пользоваться? аквалор форте 150 подойдет? и нужно ли продолжать полидексу/пиносол если нет зеленых выделений и заложенность не сильно беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
можете отменять
Аквалор, маример, Долфин любое можно.
можно даже физ раствором промывать.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Лечение верное, но антибиотик не нужен.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ОРВИ, возможно и коронавирусной этиологии.
Лечение на данном этапе симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или лазолван 1т 3р в день, увлажнение и проветривание помещения, обильное питье.
Нос промывать солевыми растворами до 6р в день типа аквамарис, аквалор, долфин.
Сосудосуживающие капли до 3р в сутки не более 7 дней(санорин, риностоп).
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики по результатам анализов : ОАК, СРБ.
Противовирусные не эффективны.
Полноценное питание и сон, отдых.
Контроль температуры и сатурации
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нос промывать можно аквалором или долфином, синупрет по 2 табл 3 раза в день на 2 недели добавить, так же для нормализации сна - магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, остальное продолжайте, добавьте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 50 мкг в день 1 месяц
Пульмонолог, Терапевт
Если вы принимаете ацц, то нужно увеличить до 3х раз в день, ранкоф не нужно. Лучше обычный мукалтин добавьте по 1 табл 3 раза в день (в теплом молоке растворять таблетку лучше)